Коварный варикоз – кто в группе риска?

Коварный варикоз – кто в группе риска?
Варикоз при беременности – очень распространенное заболевание, возникающее при нарушении оттока венозной крови. Патология затрагивает кровеносные сосуды ног. 

Многие женщины не обращают на начальные клинические проявления подобной патологии должного внимания. Однако варикозное расширение вен чревато многочисленными осложнениями. Причем самое опасное — это закупорка кровеносного сосуда тромбом, образовавшимся в результате застоя крови в нижних конечностях. Первая беременность практически не оказывает влияния на развитие заболевания. Риск составляет всего 6–7%. А при третьей беременности – уже 72%! 

 

Опасность длительных поездок и перелетов

 

При продолжительных переездах приходится немалое количество времени сидеть с согнутыми ногами, что приводит к застою крови в венах. Такие процессы сначала проявляют себя неприятными ощущениями в ногах, а затем отечностью стоп и голеней. Но замедление кровотока чревато не только этими проблемами, если человек долго сидит и сосуды на его ногах пережаты, то это повышается риск возникновения тромбов, которые могут стать причиной закупорки поверхностных и глубоких вен ног. А отрыв тромба способен стать причиной гибели.

 

Перед поездкой следует особое внимание уделить обуви, она должна быть удобной и просторной. Также в случае перелета стоит воспользоваться компрессионным трикотажем, подбором которого должен заниматься врач-флеболог. Во время поездки нужно следить за положением ног. Желательно, чтобы угол сгиба их в коленях был тупым. При сильном сгибании происходит замедление кровотока. 

 

Во время сидячей работы формируется статическое напряжение по всей длине осевого скелета, причем остальные мышцы неактивны. Такая поза тела не является оптимальной для достаточного кровообращения в ногах и в тазобедренных суставах, и это становится причиной ослабления мышечного и венозного тонуса нижних конечностей, что может послужить причиной возникновения варикозной болезни. 

 

Периодические разминки, активные упражнения через каждые 40–50 минут непрерывной работы помогут нормализовать нарушенное кровообращение в сдавленных тканях и в конечностях с ограниченным кровотоком.

 

Специалисты Латгальского медицинского центра при таком ритме жизни рекомендуют регулярно проверять вены у флеболога. Это поможет вовремя обнаружить или предотвратить болезни вен и их последствия.

 

Избыточный вес 

 

является дополнительной нагрузкой на сосуды, что приводит к их патологическим изменениям. Повышенная нагрузка на ноги при ходьбе и необходимость перекачивать больший объем крови нарушает кровообращение.

 

У людей с избыточной массой тела увеличивается объем циркулирующей крови. В глубоких венах бедра и голени содержится 90% венозной крови нижних конечностей, а в поверхностных, соответственно, 10%. Венозные стенки сравнительно тонкие, и легко растягиваются при полнокровии.

Недостаточная двигательная активность – это и причина, и следствие лишнего веса. При этом клапаны перестают функционировать, кровь начинает течь по венам в обратном направлении, постепенно скапливаясь в нижних отделах конечностей. В результате этих процессов вена меняет нормальную форму, после чего начинаются различные осложнения. 

 

Жизнь с сахарным диабетом 

 

требует от вас особого внимания к своему здоровью. 

 

При сахарном диабете могут отекать ноги. Возникают болезненные ощущения в икрах. Появляется чувство тяжести в нижних конечностях, возникают даже судороги по ночам, особенно во время сна. Вены выпирают, образуются сеточки на голенях. 

 

Варикоз при сахарном диабете чаще всего затрагивает поверхностные вены, расположенные недалеко от кожного покрова. Только в особо тяжелых случаях у пациента развивается варикоз глубинных вен, проходящих вблизи скелета. Со временем варикозное расширение вен приводит к развитию целого комплекса осложнений, таких как воспаление венозных стенок, подкожные кровоизлияния и образование незаживающих язв.

Сохраняйте уровни глюкозы крови в пределах рекомендуемого диапазона и регулярно наносите визиты к флебологу.

 

Заболевания вен у спортсменов

 

Заболеваниям вен у спортсменов до последнего времени уделялось очень мало внимания. Однако варикозное расширение вен встречается у спортсменов достаточно часто. Речь идет о варикозном расширении главным образом поверхностных вен нижних конечностей. 

 

В 83% случаев это заболевание встречается у спортсменов, тренирующих качества выносливости (бег, велоспорт, лыжи), также нарушения венозного кровотока имеют место и при занятиях тяжелой атлетикой и велосипедным спортом.

 

Основной причиной возникновения этого заболевания являются физическая нагрузка и повышенное внутрибрюшное давление, что затрудняет отток крови из нижней полой вены. Варикоз чаще встречается у спортсменов, в тренировке которых преобладает циклическая, сравнительно монотонная работа или есть «взрывная» нагрузка, связанная с постоянным возвратом к определенным положениям тела (например, все виды борьбы).

 

Владимир Сорокин отмечает, что не стоит затягивать с визитом к флебологу, учитывая, что заболевание прогрессирует, снижает спортивную работоспособность и наблюдается чаще у спортсменов высокой квалификации.

 

Современный метод лечения варикоза поверхностных вен

 

Склеротерапия применяется при лечении варикозного расширения вен, ряда сосудистых новообразований. Этот менее травмирующий метод оперативного вмешательства заключается в том, что при помощи ультразвукового исследования определяется точное расположение расширенной вены, в которую флеболог вводит особое вещество (склерозант). Данное вещество склеивает пораженные сосуды, препятствуя току крови по ним. После этой операции на месте больной вены формируется рубцовая ткань, пропадают отеки. Пациента перестают мучить тяжесть и боли в ногах, а если имели место трофические язвы, они быстро заживут. Склеротерапия относится к малоинвазивным манипуляциям.

Преимущества склеротерапии:

 

• Удобство выполнения. Лечение проводится в амбулаторных условиях и не требует общей анестезии.

• Быстрый период восстановления. Склеротерапия показывает свою эффективность без госпитализации.

• Отсутствие нежелательных изменений кожного покрова. В отличие от хирургического лечения после склеротерапии не формируются рубцы.

• Безболезненность. Может беспокоить только легкое, вполне терпимое чувство жжения, быстро исчезающее самостоятельно.

 

Склеротерапия чаще всего дает хороший результат. Успех достигается в 85% случаев. Эффективность во многом зависит от опыта флеболога и соблюдения медицинских рекомендаций пациентом.

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.