Село нуждается в гастарбайтерах: латвийцы не хотят работать даже за 1100 евро18

Село нуждается в гастарбайтерах: латвийцы не хотят работать даже за 1100 евро
В Латвии существенно выросло число вакансий - однако свободные рабочие места невозможно заполнить безработными, так как у многих из них нет необходимой квалификации. При этом количество безработных составляет сейчас 65 000.

Село - отрасль, которая испытывает сейчас острую нехватку рабочих сил, поэтому сельскохозяйственники и крестьяне активно выступают за ввоз рабочей силы из-за рубежа, сообщает Skaties.lv со ссылкой на LNT.

 

Заместитель председателя Крестьянского сейма Майра Дзелзкалея-Бурмистре рассказала, что гастарбайтеров хотят везти из Украины, Белоруссии, Молдовы, так как местные жители не хотят работать на селе даже за сравнительно неплохую зарплату в 1100 евро.

 

"Зарплаты в 800, 900 и 1100 евро предлагаются работникам в зависимости от уровня знаний, навыков и подготовки. Да, удивляет, что на такие деньги не находится желающих", - сказала Дзелзкалея-Бурмистре.

 

Безработица в Латвии в январе 2017 года составила 8,3%, и это выше, чем в среднем в ЕС.

 

При этом риск бедности в Латвии остается высоким. В этой сфере в 2017 году существенных улучшений не было, и риск бедности по-прежнему высок для инвалидов, безработных и людей старшего поколения.

 

При этом, говоря о ситуации на рынке труда, 55% латвийцев заявили, что возможностей найти хорошую работу в Латвии немного. Оптимистичнее были люди с высшим образованием, но и в этой категории 49% считают, что найти хорошую работу в Латвии сложно.

 

49% опрошенных считают, что ситуация в экономике Латвии сейчас плохая, 42% признали ее посредственной, а 6% - хорошей.