ЛЗП выступила против прекращения предоставления детям статуса негражданина2

ЛЗП выступила против прекращения предоставления детям статуса негражданина
В субботу Латвийская Зеленая партия (ЛЗП) на конгрессе не поддержала предложение принять резолюцию, в которой было выражено побуждение Сейму повторно рассмотреть инициативу президента Раймонда Вейониса о прекращении предоставления статуса негражданина родившимся в Латвии детям.

Принять резолюцию предложил член партии Олег Столяров.

 

В проекте резолюции указано, что с возобновления независимости латвийского государство прошло почти 30 лет, а статус негражданина до сих пор предоставляют новорожденным. Прозвучало предложение повторно рассмотреть инициативу Вейониса, чтобы с 1 июня этого года больше не предоставлять этот статус родившимся в Латвии детям. Также было предложено отменить госпошлину при первой подаче документов на натурализацию.

 

Индулис Эмсис заявил, что предложение президента очень правильно и "смешно, что мы такие пугливые".

 

После обмена мнениями участники конгресса проголосовали за резолюцию, но большинство ее не поддержало - за были 147 членов ЛЗП, против выступили 91, а еще 99 воздержались.

 

Лидер партии Эдгар Таварс указал, что по этому вопросу еще будут вестись дискуссии.

 

В сентябре прошлого года Сейм отклонил законопроект Вейониса о прекращении предоставления статуса негражданина детям. Инициатива предусматривала прекратить существующую практику для детей, рожденных после 1 июня 2018 года.