Латвийцы выиграли золото мирового первенства

В воскресенье, 8 апреля, в Риге завершился чемпионат мира по хоккею в возрастной группе U18 в I дивизионе А группы. Заключительный матч латвийская сборная провела против команды из Казахстана. В этой встрече наши юниоры вновь одержали победу, на сей раз со счетом 2:1.

И снова первыми счет открыли гости. Сделать это удалось на пятой минуте капитану казахской сборной Ернару Мусабаеву. Но уже через две минуты на табло горело 1:1. Переиграть голкипера соперников смог Эрнест Ошениекс. А незадолго до окончания третьей двадцатиминутки латвийский нападающий Густав Миллер вывел свою команду вперед.

И ведь не сказать, что соперники не пытались изменить счет. Как раз по количеству бросков по воротам они заметно переиграли наших игроков. 32 против 22. Но нужно отдать должное вратарю Артуру Шилову, который прекрасно справился со своей задачей, пропустив лишь одну шайбу. Таким образом наша сборная одержала пятую победу на домашнем чемпионате и заняла первое место.

В других матчах Латвия переиграла Словению 2:1, Норвегию – 3:0, Германию и Данию 3:1. Все эти победы позволяют команде вернуться в элиту мирового хоккея. На втором месте оказались немцы, а на третьем – казахи. Сборная Словении заняла последнее место и вылетает в группу Б. Ее место в А группе займет команда Великобритании.