ABLV Bank в апреле уволит 250 сотрудников

ABLV Bank в апреле уволит 250 сотрудников
АО ABLV Bank, акционеры которого приняли решение о самоликвидации банка, уволит 250 работников, сообщил агентству ЛЕТА представитель по общественным связям группы ABLV Артур Эглитис.

Трудовые отношения с рядом сотрудников уже прекращены или будут прекращены до конца апреля. Ожидается, что до конца года трудовые отношения придется прекратить еще с несколькими десятками работников - это ИТ-специалисты, специалисты по развитию продуктов, маркетингу, ипотечному кредитованию, сотрудники клиентского центра, административного аппарата и др.

 

Как пояснил Эглитис, такое решение принято согласно утвержденной на этой неделе новой упрощенной структуре банка, которая необходима для обеспечения эффективной деятельности во время самоликвидации.

 

Работу в банке продолжат чуть более 400 сотрудников, в свою очередь решения в отношении предприятий группы ABLV будут приняты в дальнейшем.

 

Как сообщалось, 26 февраля в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации.

 

Проблемы банка начались после заявления сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) о планируемых санкциях против ABLV Bank за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Также FinCEN заявила, что руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.