Шадурскис хочет запретить профессорам-иностранцам преподавать в Латвии4

Шадурскис хочет запретить профессорам-иностранцам преподавать в Латвии
Министр образования и науки Карлис Шадурскис настаивает на том, чтобы иностранные преподаватели, без достаточного знания латышского языка, не привлекались на работу в вузы Латвии. Об этом на своей странице в Twitter написала учредитель партии "Движение "За!"" Илзе Винькеле.

По ее словам, она настаивала на поправках к закону, предусматривающих лояльность к иностранным специалистам. Так, Винькеле предложила, чтобы на академических должностях избираемому персоналу в первые два года после избрания не применялось требование - знать государственный язык на высшем уровне. Однако ее предложение было отклонено.

 

 

"Иностранный профессорско-преподавательский состав, вас не будут больше беспокоить вузы Латвии. По предложению министра образования Карлиса Шадурскиса, Комиссия Сейма по образованию и науке решила закрыть дверь иностранным преподавателям, которые хотели бы здесь работать. Даже без переходного периода для обучения латышскому языку. Мое предложение отклонено", - написала Винькеле.

 

Такое решение прокомментировал профессор Латвийского университета Андрис Амбайнис.

 

"Жаль, что в Сейме страх перед несуществующей угрозой латышскому языку превалирует над желанием улучшить высшее образование. Хотя предложение Винькеле, которое отклонили, все равно более ограничительное по сравнению с эстонской реальностью..." - написал профессор.

 

 

 

Другой ассоциированный профессор Латвийского университета, квантовый физик Вячеслав Кащеев предположил, что этот запрет может приостановить развитие науки в стране.

 

"Международный конкурс с высокими требованиями и прозрачный процесс оценки - вот то, что будет способствовать росту науки в Латвии, нежели вариться в собственном соку", - написал Кащеев.

 

 

 

Как сообщалось, на состоявшейся конференции "Значение образования для целей долгосрочного развития Латвии", министр образования и науки Карлис Шадурскис назвал образование инструментом для долгосрочного стабильного развития.

 

"Все общество, увы, никогда не поймет, что образование и наука — это приоритет, но нам вполне хватило бы и того, если бы эти важнейшие вещи смогли понять те, кто принимает решения", — сказал министр.