Пабрикс: мы добились закрытия вопроса о негражданах в ЕП7

Пабрикс: мы добились закрытия вопроса о негражданах в ЕП
Комитет по петициям Европарламента не стал проводить слушания Вопрос о негражданах, об этом сообщил в соцсети Twitter евродепутат Артис Пабрикс.

"При поддержке правых партий в комитете Европарламента по петициям закрыли вопрос о негражданах, который некоторые пытаются разогревать, следуя планам Кремля по дезинформации", - написал политик.

 

 

Слушания в комитете по петициям (с привлечением международных экспертов) должны были состояться 24 апреля. "В фокусе мероприятия - не только вопрос избирательных прав, но и сам институт безгражданства в Эстонии и Латвии", - сообщила ранее дин из инициаторов из продвигавших эти слушания депутат от Эстонии Яна Тоом.

 

"Такое давление, как в этом случае, мне приходилось испытывать нечасто. По количеству интриг на душу балтийского европарламентария мы приблизились к абсолютному максимуму. Похоже, некоторые мои коллеги совершенно потеряли совесть: они умудрялись одновременно утверждать, что проблемы неграждан не существует, и что ее обсуждение - на руку Кремлю", - ранее отметила Тоом.

 

По словам Тоом, проблемой неграждан вскоре займется и Еврокомиссия - более миллиона человек из всех стран ЕС присоединились к гражданской инициативе Minority Safepack, защищающей права меньшинств.