В Латвии проходит Большой субботник

В Латвии проходит Большой субботник
Сегодня, 28 апреля, по всей Латвии проходит Большой субботник (Большая толока). В этом году лозунгом акции является "Меняем Латвию! Меняемся сами!", таким образом организаторы напоминают, что перемены возможны только тогда, когда жители сами их желают.

На субботник в этом году заявлено более 1000 территорий, официально утверждено более 700. Старт акции дан в 9 часов. Выбрать место для субботника можно на карте на сайте talkas.lv.

 

Премьер-министр Марис Кучинскис будет участвовать в субботнике в Мадонском крае, в доме Оскара Калпакса, а президент Латвии и патрон Большого субботника Раймонд Вейонис - в Скрундском крае, на полигоне вместе с представителями Национальных вооруженных сил и Земессардзе.

 

В завершении Большого субботника 28 апреля в 15:00 на набережной Даугавы в Риге, возле скульптуры Большого Кристапа, пройдет символическая акция. При участии президента Латвии Раймонда Вейониса на набережной будет посажена липа, а участники акции выскажут свои пожелания стране в год ее столетия.

 

В мероприятии примут участие председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис, мэр Риги Нил Ушаков, представитель предприятия "Латвияс валстс межи" Томас Котович, директор Института Латвии Айва Розенберга и др.

 

"Дерево символизирует жизнь. Посадив это дерево, мы пожелаем Латвии счастья, достатка, здоровья. Пожелаем в следующие 100 лет стать такой, какой мы хотим и надеемся ее видеть", - сказала Яунземе.