В Латвии стартовал: «Месяц свободы»2

В Латвии стартовал: «Месяц свободы»
В мае в Латвии проходит "Месяц свободы", в программе которого множество культурных и спортивных мероприятий. Мероприятия пройдут под знаком свободы и мужества и в жизни каждого человека, и в контексте жизни всего государства, рассказала на пресс-конференции министр культуры Даце Мелбарде.

Одним из центральных мероприятий "Месяца свободы" будет посвященный восстановлению независимости Латвии "Праздник белой скатерти", который 4 мая отмечался по всей стране.

 

В этот же день прошла акция "Рассказ улицы Бривибас". В Музее истории Латвии будет открыта выставка "Столетие Латвии", в художественном музее "Рижская биржа" откроется экспозиция "Югендстиль. Начало. Влияние. Своеобразие", а в церкви Св. Петра - фотовыставка "Памятник Свободы - посвящение Латвии".

 

5 мая в Кегумском крае состоится "Забег сильных". Информация о маршрутах пеших переходов и велозаездов, которые пройдут в рамках "Месяца свободы" в разных городах страны, размещена на портале lv100.lv.

 

В Латвийской национальной библиотеке 9 мая пройдут форум и выставка, посвященные запрету 1-го Всемирного конгресса латышской молодежи в Западном Берлине в 1968 году, а 11 мая - конференция "Власть в Латвии. С древности до наших дней". В Рижском мотор-музее 12 мая состоится молодежный форум "Весна нового столетия".

 

В мае в Латвии также запланированы две кинопремьеры. 2 мая состоится премьера документального фильма режиссера и сценариста Кристине Желве "Путешествие Мери", а 16 мая на киноэкраны выйдет научно-популярный документальный фильм режиссеров Райтиса и Лауры Абеле "Племя балтов".

 

19 мая состоится Рижский марафон Lattelecom, а вечером по всей Латвии пройдет ежегодная "Ночь музеев".

 

22 мая в Латвийской национальной библиотеке откроется выставка "Государство до государства. Век освобождения", а на протяжении всего "Месяца свободы" жители смогут дарить библиотеке книги для "Народной книжной полки".