Организация: в сфере соблюдения прав секс-меньшинств в Латвии худшая ситуация в ЕС23

Организация: в сфере соблюдения прав секс-меньшинств в Латвии худшая ситуация в ЕС
В сфере соблюдения прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров ситуация в Латвии самая плохая в ЕС, говорится в новейшем исследовании Rainbow Europe 2018 организации по защите прав секс-меньшинств ILGA Europe о положении ЛГБТ в Европе.

Организация оценивает соблюдение прав секс-меньшинств по шкале от 0 до 100%, где 0 означает значительные нарушения прав секс-меньшинств, а 100% - полное соблюдение их прав. Ситуацию в Латвии организация оценила на 16,1%, в прошлом году - на 17%.

 

Оценка Польши составляет 18,2%, Литвы - 20,7%, Румынии - 21,1%. В этих странах "ILGA Europe" усмотрела хотя бы небольшие улучшения в области соблюдения прав национальных меньшинств. Рейтинг Эстонии повысился на шесть процентных пунктов до 39,3%.

 

Самую низкую оценку - 0 - Латвия получила по критерию "враждебного поведения и высказываний". С точки зрения организации, в Латвии ЛГБТ не защищены на юридическом уровне, и нет никакой политики борьбы с враждебностью.

 

По критерию "Семья" Латвия получила 7,4% - в этом разделе рассматривается возможность ЛГБТ зарегистрировать отношения, возможности усыновления детей, искусственного оплодотворения и др.

 

По критерию равноправия и недискриминации Латвия получила 8%, правового признания - 16%, обеспечения убежища - 16,1%.

 

Всего из включенных в индекс 49 европейских стран Латвия занимает 40-е место. Еще ниже оценены Армения, Азербайджан, Турция, Монако, Россия, Сан-Марино, Молдова, Белоруссия и Македония. Высокие оценки получили Мальта, Бельгия, Норвегия, Великобритания, Финляндия и Франция.