Обратите внимание: материал опубликован более чем семь лет назад

«Латвияс газе» выплатит из своей прибыли дивиденды на сумму 17,955 млн евро

«Латвияс газе» выплатит из своей прибыли дивиденды на сумму 17,955 млн евро
AО "Латвияс газе" (ЛГ) в виде дивидендов из прибыли прошлого года планирует выплатить по 0,45 евро за акцию, свидетельствует информация, предоставленная ЛГ бирже Nasdaq Riga на основе проектов решений собрания акционеров.

В целом дивиденды из прибыли ЛГ, которая составила 24,217 млн евро, планируется выплатить на сумму 17,955 млн евро.

 

Дата расчета дивидендов - 3 июля, дата выплаты - 4 июля этого года.

 

Остальная часть прибыли в размере 6,262 млн евро будет зачислена в нераспределенную прибыль ЛГ.

 

На собрании акционеров, которое состоится 19 июня, также планируется принять решение о размере вознаграждения членам совета и ревизионного комитета по результатам деятельности ЛГ в 2017 году.

 

Председателю совета ЛГ Кириллу Селезневу планируется выплатить единовременную выплату за 2017 год в размере семи ежемесячных зарплат, его заместителям Юрису Савицкису и Оливеру Гизу - в размере шести зарплат, остальным членам совета - в размере от одной до шести месячных зарплат.

 

Кроме того, акционеры планируют принять решение о единовременной выплате по итогам 2017 года членам ревизионного комитета по 10 000 евро каждому.

 

Аудированный оборот ЛГ в 2017 году составил 281,571 млн евро, прибыль - 24,217 млн евро. В начале прошлого года функции ЛГ по хранению и передаче природного газа были переданы независимому оператору Conexus Baltic Grid, а в конце года функции распределения газа перешли к дочернему предприятию "Gaso".

 

Крупнейшими акционерами ЛГ в конце прошлого года были "Газпром" (34%), Marguerite Gas II (28,97%), Uniper Ruhrgas International (18,26%) и "Итера Латвия" (16%). Акции ЛГ котируются во втором списке биржи Nasdaq Riga.