Пополнили рейтинг на 300 очков

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и Тина Граудиня впервые вместе провели трехзвездочный турнир.

В швейцарском Люцерне прошел этап трех звезд мирового тура, на котором Кравченок и Граудиня, посеянные под 11-м номером, сумели дойти до 1/8 финала, в котором уступили китаянкам (3) Ван Фан и Ся Сини – 0:2. Латвийский дуэт поделил 9-е место, набрал 300 рейтинговых очков и заработал 2100 долларов премиальных.

Дебют матча против китаянок остался за латвийскими волейболистками, но затем китаянки перехватили инициативу. Под конец первого сета у Кравченок и Граудини образовался 2-очковый дефицит – 18:20, который погасить так и не удалось. Поражение – 18:21. Второй сет наши девушки провалили. Итог партии – 14:21 и 0-2 всего матча.

За выход в 1/8 финала Кравченок и Граудиня переиграли в своей группе испанок Ангелу Лобато-Эреро и Амаранту Фернандес-Новаро – 2-0 (21:17, 21:18), а затем украинок Валентину Давыдову и Евгению Щипкову – 2-1 (21:19, 25:27, 15:9). Победа в группе дала возможность нашим пляжницам сразу выйти в 1/8 финала.

В нынешнем году Анастасия Кравченок и Тина Граудиня участвовали только в одном турнире – Europen Masters, на котором заняли 2-е место, но было это еще в январе. Затем Граудиня улетела в США, где дебютировала в чемпионате NCAA в составе команды USC, а Кравченок тренировалась в Египте и Латвии. В итоге в мировом рейтинге Кравченок и Граудиня опустились с 36-го на 40-е место. Но набранные в Люцерне очки позволят латвийским девушкам немного улучшить свое положение в женском рейтинге.

Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш в мужском рейтинге поднялись с 14-го на 11-е место. В свою очередь, ведущий латвийский дуэт Александр Самойлов и Янис Шмединьш сохранил 7-ю позицию.

Наш Харалд Регжа и Кристап Шмитс пока находятся в шестом десятке. Команда участвовала в турнире в Турции, в котором заняла 17-е место и завоевала 240 рейтинговых очков. В первом матче Регжа и Шмитс обыграли норвежцев Хендрика Николая Мола и Матиаса Бернтсена – 2-1. Первый сет латвийцы выиграли уверенно – 21:13. Однако вторую партию Регжа и Шмитс полностью провалили. Уже в начале сета они безнадежно проигрывали – 1:8. Пару очков латвийцам удалось отыграть, но не более того. В итоге партия была проиграна – 12:21. В решающем сете игра была достаточно равной. К техническому тайм-ауту в счете вели Регжа и Шмитс – 8:7. Но после перерыва норвежцы сумели сравнять счет – 10:10. Тем не менее концовка партии осталась за латвийским дуэтом – 15:12. Во втором матче группового турнира Регжа и Шмитс проиграли бельгийцам Дрису Кокелкорену и Тому ван Валле – 0-2 (24:26, 13:21). В свою очередь, в 1/16 финала латвийцы уступили кубинцам Диасу Надиру и Серхио Баярду – 1-2 (13:21, 21:19, 13:15)