Министр финансов: «Присутствие ЕБРР в Латвии по-прежнему необходимо»

Министр финансов: «Присутствие ЕБРР в Латвии по-прежнему необходимо»
Присутствие Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Латвии по-прежнему необходимо, заявила в четверг на встрече с делегацией правления директоров ЕБРР министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

В Министерстве финансов агентству ЛЕТА сообщили, что делегация прибыла в Латвию, чтобы ознакомиться с ее прогрессом, состоянием рынка и сферами, в которых участие ЕБРР остается актуальным.

 

По словам министра, ЕБРР после восстановления независимости был важным международным партнером для Латвии, и особенно ценна его поддержка в годы кризиса, когда ЕБРР инвестировал в такие крупные проекты, как участие в капитале банка Citadele и реконструкция второй теплоэлектроцентрали Latvenergo.

 

"Присутствие ЕБРР по-прежнему необходимо не только в Латвии, но и в странах Балтии", - сказала министр, добавив, что ожидает более активной поддержки ЕБРР в таких сферах, как развитие регионального рынка капитала, энергоэффективность и энергетическая безопасность, возобновляемые ресурсы и инфраструктура, содействие инновациям.

 

Министр рассказала представителям ЕБРР о происходящем в экономике, в финансовом секторе страны и о налоговой реформе.

 

Предыдущий визит правления директоров ЕБРР в Латвию был в 2004 году.