БПБК взяло с Тамужса подписку о невыезде

БПБК взяло с Тамужса подписку о невыезде
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) изъяло у подозреваемого по уголовному процессу о возможном незаконном финансировании партии KPV LV предпринимателя Виестура Тамужса мобильный телефон и запретило ему выезжать из Латвии, сообщил агентству ЛETA адвокат Мартиньш Квепс.

Тамужс подозревается в незаконном финансировании политической организации в крупном размере, совершенном в группе лиц по предварительному сговору, и в мошенничестве в крупном размере, совершенном в группе лиц, рассказал адвокат.

 

В отношении Тамужса применены две меры пресечения: нахождение по определенному месту и запрет выезжать из страны. БПБК не запретило ему встречаться с двумя другими подозреваемыми по этому делу - депутатом Сейма Артусом Кайминьшем (KPV LV) и его однопартийцем Атисом Закатистовым.

 

Сотрудники БПБК провели обыск в доме Тамужса, где изъяли мобильный телефон.

 

Сам Тамужс комментариев не дает, но планирует в понедельник, 25 июня, созвать пресс-конференцию. Адвокат заявил, что за произошедшим "заметны экономические интересы". Возможно, какие-то лица "подбросили" БПБК недостоверную информацию, считает он.

 

Один из лидеров партии KPV LV адвокат Алдис Гобземс и адвокат Закатистова Андрис Клусс сказали агентству ЛETA, что обжалуют примененные меры пресечения, так как считают их необоснованными.

 

Как сообщалось, из материалов уголовного процесса следует, что весной 2016 года Тамужс договорился с членом правления политической организации о мошенническом выманивании у некоего предприятия (БПБК обозначает его буквой "В") крупных финансовых средств с целью направить их на незаконное финансирование политической организации. Между "В" и Per capita, полностью принадлежащим Закатистову, был заключен договор о консультациях. Каждый месяц предприятие "В" перечисляло деньги в размере 2000 евро плюс НДС на банковский счет Per capita.

 

Полученные в результате мошенничества средства направлялись на финансирование KPV LV. БПБК также считает, что в декларации за 2015 год депутат указал недостоверные сведения.