Рейрс: «Надо добиться, чтобы к 2021 году детей в детдомах больше не было»4

Рейрс: «Надо добиться, чтобы к 2021 году детей в детдомах больше не было»
Надо добиться, чтобы к 2021 году в детдомах больше не было детей, заявил на пресс-конференции министр благосостояния Янис Рейрс.

Он рассказал о поданных сегодня Минблагом в Кабинет министров правилах о приемной семье и о центре поддержки внесемейной опеки, согласно которым с 1 июля 2018 года в Латвии начинают действовать специализированные приемные семьи и центры поддержки внесемейной опеки.

 

Эти центры заменят нынешнюю систему опеки, которая сейчас далека от семейной, пояснил Рейрс.

 

"К 2021 году необходимо добиться, чтобы в детдомах больше не было детей. Это достижимая цель", - подчеркнул он.

 

Представитель программы поддержки "Плечо" Лига Тетере сообщила, что программа действует с начала этого года и доказывает важность центров поддержки внесемейной опеки. Она предложила разработать методическое руководство для этих центров.

 

Директор Латвийской ассоциации поселков SOS Илзе Палея сказала, что оценивает разработанные Минблаг правила как большой шаг к упорядочению системы, и надеется, что в будущем перечень услуг приемных семей будет расширен.

 

По данным Инспекции по защите прав детей, в конце декабря 2017 года в Латвии было 6669 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1037 из них находятся в учреждениях специального ухода и социальной реабилитации.