«Они будут вам являться из всех телевизоров и утюгов», - Мамыкин о «Согласии»14

«Бывшие министры от правых партий и энергичный ликвидатор образования на русском языке – «новые лица» партии «Согласие». Эти новые лица за деньги спонсоров будут вам являться из всех телевизоров и утюгов, пытаясь вас убедить проголосовать за себя. Почему-то они считают, что, если ему подарить бусы и огненную воду, то русскоязычный избиратель готов проголосовать за политические и чиновничьи отходы в красивой упаковке и забыть все, что теми было сделано до сих пор», - характеризует состав предвыборных списков партии «Согласие» на выборах в XIII Сейм депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

 

В списках «Согласия» можно будет увидеть немало кандидатов, которые прежде были приближены к партии «Единство» или реализовывали осуществляемые им реформы. Евродепутат Андрей Мамыкин в частности высказался, что «лидеры «Согласия», за которое голосовало русскоязычное население Латвии, сделали из партии троянского коня». Главным объектом критики со стороны Мамыкина стала кандидат в министры образования от «Согласия» Эвия Папуле.

 

«Папуле в течение почти 20 лет переводила русские школы на латышский. Делала она это с энтузиазмом и рвением. Заслужила быть министром от партии, за которую голосовали русскоязычные жители Латвии», — сказал политик.

 

Он также подчеркнул, что сам глава партии «Согласие» Нил Ушаков не стал кандидатом в премьер-министры Латвии.

 

«Вместо него и других членов партии выдвинуты так называемые новые лица — ряд персонажей бывших в употреблении партией «Единство». Почему «Согласие» не выдвигает своего лидера, почему в самой партии не нашлось достойных возглавить список? Отчего случился такой кадровый голод, что надо «брать на царство» людей из партии Карлиса Шадурскиса?" — задается вопросами политик, который как минимум до 2019 года будет представлять интересы Латвии в Европейском парламенте.

 

Вопросы о кадровом голоде внутри партии «Согласие» портал «Грани» адресовал лично рижскому мэру Нилу Ушакову, но на такие неудобные вопросы он отвечать, как водится, не спешит. Тем более, что сейчас он официально находится в отпуске.

 

Стоит отметить, что спустя три дня после своего выдвижения в президенты от «Согласия» свою кандидатуру публично отозвал баптистский священник Петерис Спрогис.

 

 

«Дорогие друзья, первый пошел! Учитывая количество бывших членов других партий в предвыборных списках «Согласия», это только начало. Надежные люди, замечательная кадровая политика. Так держать!» - саркастично прокомментировал эту весть А. Мамыкин.

 

Он также прогнозирует, что за Спрогисом последуют и другие.

 

При этом лидирующим кандидатом от «Согласия» по Латгалии станет исполнительный директор Думы Даугавпилса Инга Голдберга. Она не только будет баллотироваться в XIII Сейм от партии «Согласие», но и стала кандидатом от этой партии в министры регионального развития.

 

 

После того, как И. Голдберга обрушилась с критикой на нынешнее руководство Думы Даугавпилса, чьи распоряжения она выполняет по долгу службы, мэр города Рихард Эйгим публично предложил ей сложить ее полномочия, отметив, что готов был продолжать работать с ней в команде и ничего плохого о ней сказать не может.

 

«Они будут вам являться из всех телевизоров и утюгов», - Мамыкин о «Согласии»

 

И. Голдберга, в свою очередь, сообщила, что не намерена реагировать на этот призыв председателя Думы.

 

Вероятно, после своего отпуска она продолжит «разоблачать» коалицию Даугавпилсской думы, строя на этом свою предвыборную кампанию.