10 000 рижан оказались клиентами нелегального ретранслятора телеканалов4

10 000 рижан оказались клиентами нелегального ретранслятора телеканалов
Управление по борьбе с экономическими преступлениями передала для начала уголовного преследования материалы дела о нелицензированной ретрансляции телевизионных программ в ряде микрорайонов Риги. Ретрансляция проводилась в период с начала 2016 года и по май 2017 года. Клиентами "пиратов" оказались более 10 000 рижан.

В рамках начатого уголовного процесса сотрудники УБЭП провели ряд обысков, в ходе которых изъяли различные устройства и приспособления, а также ликвидировали станцию телевизионной ретрансляции. По делу задержано трое подозреваемых.

 

Как уже сообщалось ранее, в мае 2017 года Госполиция пресекла деятельность общества с ограниченной ответственностью (ООО), образовавшего сеть из 54 микропредприятий, нелегально оказывавших услуги телевидения без разрешения на ретрансляцию, и задержала трех человек.

 

С начала 2017 года работники отдела в сотрудничестве с общественной организацией "За легальное содержание" провели несколько проверок возможной нелицензированной ретрансляции телепрограмм, и подозрения подтвердились. 3 февраля был начат уголовный процесс о нарушении авторских и смежных прав в большом объеме или в составе организованной группы.

 

В нескольких жилых микрорайонах Риги — в центре, Пурвциемсе, на Тейке и в Плявниеки — были проведены обыски по месту жительства подозреваемых и юридическим адресам предприятий. Было изъято более 100 декодеров, несколько телеприемников, модули "CAM" и карты для них, другие устройства, компьютерная техника, документы.

 

По подозрению в совершении преступного деяния 17 мая были задержаны трое мужчин 1978, 1970 и 1978 гг. рождения: два председателя правления ООО и ведущий ИТ-специалист. Причиненный государству ущерб оценен в 100 000 евро.