«Я довольно хорошо знаю как избраны все президенты, включая меня самого»7

«Я довольно хорошо знаю как избраны все президенты, включая меня самого»
Хорошо знающий, как выбирали его самого, бывший президент Латвии Валдис Затлерс считает, что главу государства должен выбирать не народ, а депутаты Сейма, только голосование должно быть открытым. Об этом он рассказал в интервью порталу BNN, пишет freecity.

Есть два вида политического рынка на закрытых выборах президента Латвии: на одном доминирует продвижение кандидата в обмен на голоса, а на другом — в обмен на деньги. Что касается последнего варианта, то лучше никому не знать, как проходят выборы, делится своими наблюдениями Затлерс.

 

Открытые выборы президента – способ прекратить торг за голоса

 

«Я довольно хорошо знаю, как избраны все президенты, включая меня самого», — говорит бывший президент.

 

По мнению Затлерса, Сейм должен выбирать президента Латвии на открытых выборах: «Нам пытаются рисовать мрачные картины, мол, при открытом выборе возможно политическое влияние, нерешительность, но ничего подобного не случится. Как раз наоборот — открытые выборы будут более понятны обществу». Он подчеркивает, что открытые выборы в Латвии будут означать также конец эры политического торга. К тому же, по мнению экс-президента, эта идея в Латвии почти уже созрела и совсем скоро осуществится.

 

Почему в Латвии все еще нет открытых выборов и почему Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) сопротивляется им, Затлерс объяснил так: «Надо понимать, что СЗК построен на базе коммунистической партии и создан как одна партия сельских коммунистов. Подобное мышление дошло до сегодняшнего дня, так как очень многие лидеры — бывшие коммунисты».

 

Он подчеркивает, что когда в одной партии царит диктатура, то мышление абсолютно не такое, как при многопартийной демократии.

 

Затлерс напоминает опубликованные данные о том, сколько бывших коммунистов в каждой партии Сейма.

 

«Они все преимущественно в одной партии. Так что, по сути, можно сказать, что мы имеем дело с партией сельских коммунистов, которая очень слаба и в столице», — добавил он.

 

Всенародные выборы президента — лозунг, чтобы понравиться избирателям

 

Но почему же не доверить выборы президента государства напрямую народу? Вот и нынешний президент Латвии Раймонд Вейонис тоже предлагал, чтобы в 2019 году президента выбирал народ.

 

«Неудивительно, что с таким предложением выступает сам президент, — говорит Затлерс, — ведь у президента всегда относительно высокий рейтинг популярности, хотя бы из-за своего статуса. В глазах людей президент — всегда последняя инстанция, куда обращаться».

 

Он подчеркивает, что эта тема зачастую становится актуальной именно перед выборами и используется как предвыборный лозунг или хотя бы жест, чтобы больше понравиться народу.

 

«Я думаю, что народ, конечно, может избрать президента без проблем и ничего плохого в этом нет. Решение народа есть решение народа. Тем, кто говорит, что народ неразумен, я обычно говорю, что это не так. Но в таком случае это уже больше не политический компромисс, а острая политическая борьба. Нужно ли это нам? Происходившее в последнее время вмешательство России в выборы других стран говорит и о том, что вмешиваться в публичные выборы одного лица гораздо легче, чем надавить на 100 депутатов, которые выбирают своим президентом одно компромиссное лицо», — рассуждает Затлерс.