Латвийскому народу разрешили есть продукты с истекшим сроком годности5

Латвийскому народу разрешили есть продукты с истекшим сроком годности
Правительство поддержало законопроект, позволяющий населению употреблять в пищу продукты с истекшим сроком реализации.

На своем очередном заседании правительство одобрило поправки к Закону о контроле над оборотом продуктов питания, подготовленные Министерством земледелия.

 

Согласно этим поправкам, продукты питания с истекшим сроком годности (правда, с МИНИМАЛЬНО истекшим сроком, что подчеркивается особо) магазины отныне смогут не утилизировать, а направлять на благотворительные цели — то есть отдавать тем, кто нуждается и не может позволить себе приобретать продукты по магазинной цене.

 

Разумеется, речь идет не обо всех продуктах питания, а лишь о некоторых группах продуктов — таких, потребляя которые и после окончания срока реализации, человек как минимум не отравится. Крупы, например, или мука...

 

Как пояснили газете «СЕГОДНЯ» в пресс—службе Министерства земледелия, цель новшества — сократить количество пищевых отходов.

 

Согласно поправкам к закону, продукты, на которых стоит маркировка Ieteicams līdz... («Желательно использовать до...») и у которых завершился срок годности, но при этом они не признаны негодными к употреблению, в определенный период и в определенном порядке будет разрешено распространить — например, передать благотворительным организациям/учреждениям.

 

Чтобы торговые компании имели возможность это делать, не нарушая закон, Кабинет министров должен определить четкую систему: в каких ситуациях, в каком порядке какие группы продуктов питания, еще вполне съедобных, но уже с истекшим сроком годности, можно будет передавать.

 

Планируется, что данная законодательная норма вступит в силу 1 июля 2019 года. Однако предварительно поправки к Закону о контроле над оборотом продуктов питания еще должен утвердить сейм.