В понедельник, 30 июля, в Латвии ожидается жаркая и душная погода. Температура воздуха прогреется до +27...+33 градусов, однако во второй половине дня возможны грозы, а также проливные дожди.
Сегодня в Даугавпилсе будет малооблачно,но температура воздуха повысится до +28...+30 градусов Цельсия. Будет дуть умеренный юго-восточный и восточный ветер, его скорость в порывах достигнет 4 метра в секунду. Вместе с тем, во второй половине дня ожидаются грозовые тучи, а также возможны сильные дожди.
В Риге будет преимущественно ясная погода, а максимальная температура воздуха составит +32 градуса. Также будет дуть слабый ветер, его скорость в порывах составит 2-3 метра в секунду. Ближе к вечеру также есть вероятность дождя, но тёплая погода сохранится, столбик термометра опустится до +25 градусов.
Вместе с тем, вчерашний день стал самым жарким днём с августа 2017 года. Во второй половине дня температура воздуха в Айнажи составила +33 градуса, а в Риге воздух прогрелся до +32.
Синоптики полагают, что жара отступит уже во второй половине предстоящей недели. Однако вначале недели жителей Латвии так же ожидают грозовые ливни.