Swedbank: рост экономики в этом году может превысить прогноз в 3%

Swedbank: рост экономики в этом году может превысить прогноз в 3%

Учитывая очень хорошие показатели первого полугодия, рост экономики в этом году, по всей вероятности будет больше прогнозировавшихся в апреле 3%, заявила агентству LETA старший экономист Swedbank в Латвии Лия Страшун.

По ее словам, ожидается, что и в дальнейшем латвийская экономика будет достаточно сильной, чтобы справиться с развалом банковского бизнеса в сегменте нерезидентов.

 

"Однако экономический цикл уже начинает назревать, и рост продолжит постепенно замедляться", - отметила эксперт.

 

Во втором квартале 2018 года латвийская экономика продолжала быстро развиваться - годовой прирост составил 5,1%, но нужно учесть, что это произошло частично благодаря большему количеству рабочих дней, чем год назад. Без этого эффекта рост составил бы 4,2%, отметила Страшун.

 

"Рост розничной торговли стал сильнее (6% за год), но опять же лишь благодаря эффекту количества рабочих дней. Настроение потребителей во втором квартале было практически таким же хорошим, как и в первом квартале, рынок труда продолжает разогреваться", - сказала она.

 

Ожидается, что строительство останется самой быстрорастущей отраслью и в последующие кварталы года, чему способствует активная реализация проектов, софинансируемых из фондов ЕС.

 

"Потоки нерезидентов в латвийском финансовом секторе продолжают сокращаться, но пока влияние этого процесса на экономику невелико. Вклад финансового сектора в экономику, несомненно, продолжит уменьшаться, но пока это уменьшение компенсируется стремительным ростом в других секторах. Скорее всего, уменьшение этих потоков продлится дольше и может отрицательно повлиять на рост экономики не только в этом, но и в следующем году", - считает экономист.