Латвия закупает итальянские вертолеты Koala: летают хорошо, пожары тушат плохо4

Латвия закупает итальянские вертолеты Koala: летают хорошо, пожары тушат плохо
Два итальянских вертолета AW 119 KX с обучением пилотов, инженерно—технического персонала к 2019 году обойдутся государственному бюджету в 12 482 718 евро.

Закупку для нужд Государственной погранохраны планировалось осуществить еще до массивных лесных пожаров, поразивших этим летом Латвию. Но в свете стихийного бедствия правительство решило расщедриться — увеличить парк приобретаемой техники втрое, до шести вертолетов.

 

Оно и понятно — сегодня робежсарги ЛР используют машины Agusta, произведенные в бородатых 1974 и 1980 годах. На этом фоне принадлежащие Национальным вооруженным силам четыре Ми—17 (производство СССР) и два Ми—2 (Польша) смотрятся новинками. Хотя недавний ремонт Ми—17 1990 года выпуска обошелся в 1,210 миллиона евро. Пилотов же для этих вертолетов готовили на Украине.

 

По спецификации новой пограничной техники ей предстоит выполнять поисково—спасательные операции, доставку персонала, а равно и вести пожаротушение.

 

Одно лишь вызывает недоумение: вертолет, еще называемый Koala, принадлежит к классу легких, может нести максимум 6–7 пассажиров. Если без них загрузить его водой на внешней подвеске — насколько будет эффективной подобная борьба с огнем?

 

Латвии необходимы современные средние вертолеты, однако, похоже, в авиации повторится то же, что и с бронетанковой техникой...