На ликвидацию свиней в Druvas Unguri планируется выделить 367 тыс. евро3

На ликвидацию свиней в Druvas Unguri планируется выделить 367 тыс. евро
На ликвидацию свиней, заболевших африканской чумой свиней (АЧС) на ООО Druvas Unguri в Салдусском крае, планируется выделить 367 тыс. евро, предусматривает поданный правительству проект Министерства земледелия.

В четверг главный продовольственно-ветеринарный инспектор издал распоряжение о карантине и ограничениях в Салдусской волости Салдусскогго края на основании доклада института безопасности продовольствия Bior, в котором официально подтверждена вспышка АЧС на ферме.

 

Согласно базе данных Центра данных о сельском хозяйстве, на зараженной ферме 1 августа было 15 570 свиней, и все они должны быть ликвидированы.

 

Из-за жары все побочные продукты животного происхождения нужно ликвидировать как можно быстрее на специализированном предприятии ООО Grow Energy. Затраты на транспортировку и утилизацию составляют 316,89 евро за тонну, поэтому правительство должно выделить на это не более 307,7 тыс. евро, а еще 60 тыс. евро составят затраты Продовольственно-ветеринарной службы на ликвидацию животных.

 

На ферме Druvas Unguri зарегистрирована самая крупная с 2014 года вспышка АЧС среди домашних свиней. В связи с этим завтра созвано внеочередное заседание правительства.