Болезнь Лайма: в этом году в Латвии заражены почти 30% клещей1

Болезнь Лайма: в этом году в Латвии заражены почти 30% клещей
С апреля этого года в стационаре Латвийского центра инфектологии при Восточной больнице в Риге жители могут проверить найденного клеща не только на вирус энцефалита, но и на наличие борелий — бактерий, являющихся причиной болезни Лайма. Как сообщили Delfi в Восточной больнице, 56 из уже проверенных в этом сезоне 198 клещей были инфицированы борелиями.

При этом медики отмечают, что столь высокий процент клещей-разносчиков (28,3% от общего числа) еще не означает, что почти каждый третий укус клеща приведет к болезни Лайма. На самом деле все зависит от состояния иммунной системы конкретного человека и, что немаловажно, от времени, через которое присосавшийся клещ был снят.

 

Борелии обитают в пищеварительном тракте насекомого и обычно попадают в кровь укушенного клещом человека лишь несколько часов или даже дней спустя. Если клещ был своевременно обнаружен и аккуратно (без сдавливания) снят, то риск заразиться болезнью Лайма существенно уменьшается.

 

В лаборатории также обращают внимание на то, что клеща нельзя проверить одновременно и на энцефалит, и на борелий. Поэтому человеку, принесшему клеща в Центр инфектологии, придется сделать выбор. Если имеется прививка от энцефалита, то лучше проверить на борелии, так как от болезни Лайма прививок не делают.