Кучинскис отрицает распространение информации по делу депутата Клявиньша

Кучинскис отрицает распространение информации по делу депутата Клявиньша
Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) отрицает утверждения о разглашении информации по делу депутата СЗК Аскольда Клявиньша, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс.

Он подчеркнул, что все утверждения в этой связи не обоснованы и должны расцениваться как элемент предвыборной борьбы.

 

Как сообщалось, Генеральная прокуратура в июле по заявлению следователя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) отказалась начать уголовный процесс о возможной утечке информации по делу депутата Сейма Аскольда Клявиньша (СЗК).

 

Следователь обратился к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу в мае, указав, что при расследовании дела со стороны премьер-министра Мариса Кучинскиса произошла утечка сведений, полученных в ходе досудебного расследования. Публично о деле стало известно 21 июня, когда Сейм дал согласие на обыск по месту жительства депутата.

 

2 июля принято решение о завершении проверки и отказе в возбуждении уголовного процесса из-за отсутствия состава преступления.

 

Депутат Рижской думы, бывшая замначальника БПБК Юта Стрике сегодня утром писала в фейсбуке, что располагает сведениями, указывающими на преступление, "которое при помощи начальника БПБК Екаба Страуме совершил Кучинскис, предупредив своего товарища по партии Клявиньша о начале уголовного процесса и планируемых процессуальных действиях, что позволило Клявиньшу уничтожить доказательства и навредить расследованию". Стрике не стала комментировать агентству ЛЕТА свое заявление.

 

В передаче ЛТВ De facto напомнили, что в июне, когда Сейм принимал решение о разрешении на обыск Клявиньша, он с трибуны Сейма заявил, что узнал о начатом против него деле из СМС.

 

БПБК ведет уголовный процесс против депутата Клявиньша о злоупотреблении использовании служебным положением в корыстных целях.