Дело обвиняемого в шпионаже в пользу России мастера LDz еще раз расмотрят в октябре2

Дело обвиняемого в шпионаже в пользу России мастера LDz еще раз расмотрят в октябре
Дело обвиняемого в шпионаже в пользу России мастера "Латвияс дзелзцельш" будет рассматриваться в апелляционном порядке в октябре.

Земгальский окружной суд в октябре рассмотрит в апелляционном порядке дело обвиняемого в шпионаже в пользу России мастера предприятия "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Александра Красноперова.

 

Приговор суда первой инстанции обжаловали и обвиняемый, и обвинитель. В Земгальский окружной суд дело поступило в начале августа.

 

Первое заседание по делу состоится 17 октября в 10.00. На закрытом заседании его рассмотрит судья Даце Скраупле.

 

Как сообщалось, 29 мая Земгальский районный суд приговорил Красноперова к тюремному заключению на срок полтора года, 60 часам принудительных работ и пробационному надзору на год и шесть месяцев.

 

Красноперов получил тюремный срок за шпионаж, а принудительные работы назначены ему за хранение взрывчатки. Также суд решил оставить в силе примененные меры пресечения - пребывание в определенном месте и запрет на выезд из страны.

 

В срок заключения будет засчитано время, уже проведенное Красноперовым в тюрьме с октября 2016 по январь 2018 года. Затем он должен встать на учет в службе пробации, чтобы выполнять принудительные работы.

 

Согласно обвинению, Красноперов, будучи работником ЛДз, в период с 21 октября 2015 года по 23 сентября 2016 года на территории рельсовых путей, находящихся в зоне ответственности Елгавской железнодорожной станции, по заданию России регулярно, систематически и целенаправленно занимался незаконным сбором не подлежащих разглашению сведений военного характера и коммерческой тайны и передавал собранную информацию находящемуся в России контактному лицу.

 

Красноперову грозило лишение свободы на срок до 10 лет.