Работающих жителей приглашают на курсы от ЕС5

Работающих жителей приглашают на курсы от ЕС
С 15 августа Государственное агентство развития образования Латвии начало реализацию третьей очереди программы усовершенствования профессионального образования среди работающих лиц старше 25 лет.

Желающим работающим и самозанятым лицам предоставляется возможность повысить квалификацию или научиться чему-то новому в 70 образовательных учреждениях страны. Большую часть средств за учебу оплачивают еврофонды. В перечне предложений – 11 отраслей народного хозяйства. Заявки принимаются до 19 сентября. С тех пор как осенью прошлого года началась реализация проекта, в нем уже приняли участие более 8000 работающих латвийцев. Самые востребованные программы – производство электронных и оптических устройств и строительство, далее следуют транспорт и логистика. В этих отраслях в Латвии уже сегодня не хватает квалифицированных специалистов. Возраст 66 % обучающихся – от 25 до 44 лет, 10 % – старше 56 лет. Основная целевая аудитория проекта – работающие старше 45 лет.

 

У желающих принять участие в программе имеется огромный выбор возможностей: в списке курсов – обучение по более чем сотне различных программ. Больше всего уроков – по производству электронных и оптических устройств и IT, металлообработке, машиностроению, области транспорта и логистики. Есть курсы по кулинарии, туризму, лесопромышленности, энергетике, строительству, производству изделий из кожи, химической и пищевой промышленности, сельскому хозяйству и пр.

 

Подать заявки могут работающие старше 25 лет, молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и беженцы. Особые преимущества – у людей старше 45 лет. Все желающие учиться оплачивают только 10 % от стоимости обучения, остальное оплачивает ЕС и Латвия. Есть возможность покрытия транспортных расходов, а работающим лицам с инвалидностью на время учебы оплатят услуги ассистентов. 

Поскольку за время проекта можно участвовать в программе только один раз, при наличии сомнений, какую из программ выбрать, можно воспользоваться советами информационного координатора, имеющегося при центрах занятости.  «СейЧас» ознакомилась с перечнем курсов, доступных жителям Даугавпилса и края. Выбор впечатляет – 143 программы! 

 

Что до денег, требуемых для прохождения курсов, то суммы разнятся: от 11 евро за 24-часовое обучение работе мотопилой и кусторезом до 149 евро за обучение проведению автодиагностики автомобилей (960 часов); 140 евро заплатит и будущий строительный техник (тоже 960 часов). Начало обучения запланировано на ноябрь. 

 

Проект финансируется из Европейского социального фонда и из государственного бюджета Латвии. До 31 декабря 2023 года на него будет потрачено более 25 млн евро.