Завершаются военные учения "Намейс 2018"1

Завершаются военные учения "Намейс 2018"

Сегодня завершаются крупнейшие военные учения Национальных вооруженных сил (НВС) "Намейс 2018", сообщает Министерство обороны.

Учения начались 20 августа, их задачей были проверка и совершенствование готовности НВС к развертыванию для обеспечения обороны государства как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной обороны.

 

В учениях принимали участие более 10 000 человек - военнослужащие латвийской армии и армий союзников, земессарги, служащие запаса, добровольцы, сотрудники структур Министерства внутренних дел - полицейские и пограничники.

 

Командующий НВС Леонид Калниньш ранее сообщил Латвийскому телевидению, что учения "Намейс 2018" никаких серьезных проблем не выявили, а только напомнили, что НВС должны продолжать развивать вооружение и инфраструктуру.

 

Первые впечатления от учений очень хорошие, солдаты показали свои навыки, также командующий очень доволен новыми гаубицами. В сфере инфраструктуры для Латвии важны новые склады, а в связи с закупкой американских вертолетов "Black Hawk" придется немного дополнить инфраструктуру на Лиелвардской базе воздушных сил.

 

Отвечая на опасения латвийцев о недостаточном размещении вооруженных сил вблизи восточной границы, Калниньш отметил, что Латвия рассматривает сбалансированное размещение сил. В Латгале находятся пять батальонов Земессардзе, там будет размещена батарея новых гаубиц, поэтому нельзя утверждать, что войска размещены только в Адажи, отметил командующий НВС.