Россия без предупреждения запретила въезд на лизинговых авто8

Россия без предупреждения запретила въезд на лизинговых авто

"Друзья, уже ждете от меня фотоотчет из Питера? Ага! Как бы не так! Доехали до границы, эстонцев прошли за 5 мин, потом 3 часа на русской границе - паспортный контроль-таможенный досмотр-оформление... и всё! Россия с сегодняшнего дня ввела закон, по которому нельзя въехать в Россию на лизинговых автомашинах"
, - написала вчера на своей странице в Фейсбуке Елена Тарновская

Теоретически можно, но нужно заплатить огромный депозит. В моем случае 2000 евро. При чем о том,что они ввели этот закон сегодня, никто не знал. На официальном сайте таможни инфы нет, эстонские погранцы узнали об этом от таких же бедолаг, как мы. Эстонцы были в шоке - все кто въехал, через 3 часа возвращались назад.

 

Никаких уведомлений, никакой инфы о процедуре внесения и возврата депозита. Нахамили, заставили написать, что я отказалась внести деньги, хотя даже толком не могли объяснить как и где.

 

"Я в бешенстве. Могу сказать, что Россия для меня теперь опустилась в самый конец списка для посещений. Так что ребята, кто собрался в Криевию на машине - сидите дома!"

 

 

Поскольку эстонских водителей тоже разворачивали в массовом порядке, редакция эстонской Rus.Postimees сегодня связалась с пресс-службой Северо-Западного таможенного управления РФ. Представитель таможни Павел Гусев отправил коллег в пресс-секретарю: "Обратитесь в пресс-службу на месте, они знают о возникшей ситуации и, возможно, помогут вам лучше понять новые правила".

 

Пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева, в свою очередь, сообщила, что для понимания ситуации нужно прочесть новый закон, а точнее 193 его статью: "Там все ясно изложено. Лизинговый автомобиль никто не запрещает ввозить, однако, за него нужно будет заплатить пошлину. Более точную информацию со всеми рекомендациями мы дадим сегодня вечером, она будет опубликована на сайте Северо-Западного таможенного управления".

 

Размер пошлины, как уточнила Князева, зависит от типа автомобиля. Эту информацию нужно выяснять отдельно.

 

Статья 193 Таможеного кодекса звучит так:

 

Временный ввоз и временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

 

5. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае временного ввоза в Российскую Федерацию физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Союза:

 

1) второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах, при нахождении под таможенным контролем ранее ввезенного этим лицом на таможенную территорию Союза транспортного средства для личного пользования;

 

2) транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве и принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу, в собственности которого уже находятся транспортные средства для личного пользования, ранее ввезенные на таможенную территорию Союза и находящиеся под таможенным контролем.