Сколько стоит визит папы в Латвию?15

Сколько стоит визит папы в Латвию?

В конце сентября в Латвию прибудет Папа Римский Франциск. Главное лицо католиков посетит страну в год ее 100-летия. В ожидании этого события и правительство Латвии, и Рижская дума выделили сотни тысяч евро, чтобы обеспечить визит. 

Полмиллиона на реконструкцию Аглонской базилики

 

Летом правительство выделило 805 тысяч евро финансирования Министерству юстиции (МЮ), чтобы обеспечить визит папы. Поскольку одним из центральных мест визита станет Аглонская базилика, большая часть предназначена на улучшение храма.

 

На реконструкцию территории Аглонской базилики министерство попросило выделить 365 тысяч евро.

 

Из них 123,7 тысяч евро были нужны на фасад башен, 127 тысяч евро - на благоустройство территории базилики, 72,6 тысяч на улучшение входа и террасы, 25,4 тысячи на свет и 7 тысяч - на благоустройство внешнего алтаря.

 

В августе община Аглонской базилики заключила договор на 578 тысяч евро с фирмой RIVI RV, таким образом расходы на реновацию в целом подорожали более чем на 200 тысяч евро. Стоит добавить, что полностью вся реконструкция завершится в декабре.

 

На мероприятия безопасности и порядка планируется потратить 80 тысяч евро, поделив их между министерствами обороны и внутренних дел. Планируется, что порядок во время визита Папы Римского будут обеспечивать Национальные вооруженные силы (НВС), Госполиция, Пожарно-спасательная служба, а также добровольцы.

 

Присутствие Земессардзе и Военной полиции в Аглоне во время визита будут стоить 22,5 тысячи евро, а работа полицейских и спасателей - 60,4 тысячи евро.

 

Учитывая, что во время визита папы в Аглоне планируется большое скопление людей, 134,5 тысяч евро будут потрачены на мусорные контейнеры, перемещаемые туалеты, аренду стульев, а также на гарантию непрерывной поставки электричества и видеотрансляцию. Работа скорой помощи и микробиологический и химический контроль питьевой воды обойдутся в 16 тысяч евро.

 

В свою очередь Министерство сообщения получило примерно 50 тысяч евро, чтобы обеспечить электронную связь для прямых эфиров Латвийского телевидения, а также на организацию дополнительных пассажирских перевозок. Еще 158 тысяч евро были запрошены для Канцелярии президента на создание пресс-центра в Аглоне и Доме конгрессов, а также для вертолетного и транспортного обеспечения.

 

Во вторник, 4 сентября, правительство поддержало также просьбу Минюста выделить дополнительно 145,7 тысяч евро из средств на непредвиденные расходы, чтобы обеспечить освещение визита папы в общественных медиа.

 

Минюст отметил, что визит папы - государственное мероприятие международного масштаба, однако для его освещения не предусмотрены средства в бюджете общественных СМИ на 2018 год.

 

На ремонты храмов в Риге - 233 тысячи

 

Значительную сумму в ожидании визита папы выделила и Рижская думы. Самоуправление решило оказать софинансирование Римско-католической церкви в Риге в размере 233,2 тысячи евро. Большая часть этой суммы будет направлена на ремонт храмов этой церкви в столице, тех, которые собирается посетить папа. На комплекс зданий на ул.Мазас пилс, 2 выделены 156 тысяч, а на собор св.Екаба - 32,6 тысячи евро.

 

10 тысяч евро Рижская дума выделила на питание свиты папы и добровольцев, а также на одежду для последних. В свою очередь на LED-экраны и звук на Домской площади, возле памятника Свободы и других местах - 17,2 тысячи евро. Телевизионные мониторы на Домской площади в столице обойдутся в 2,2 тысячи евро, а на афиши и другую наружную рекламу - 14,9 тысяч евро.

 

В связи с визитом папы средства удалось привлечь и на ремонт органа в Домском соборе - осенью 2016 года правительство на эти цели договорилось выделить почти миллион евро.

 

Папа Франциск посетит страны Балтии с 22 по 25 сентября. В Латвии он будет находиться 24 сентября, прибыв утром в аэропорт Рига. В первой половине дня он встретится в Рижском замке с президентом страны Раймондом Вейонисом, высшими должностными лицами страны и дипломатами. После папа примет участие в возложении цветов к памятнику Свободы.

 

Оттуда он на папамобиле отправится в Домский собор, где в 11:40 запланировано экуменическое богослужение и проповедь.

 

Позже делегация Ватикана отправится в собор св.Екаба. Во второй половине дня папа отправится в Аглону, где в 16:30 начнется месса. Богослужение продлится до 18:45, после чего папа направится в Литву.

 

На богослужение в Аглоне зарегистрировались уже почти 32 тысячи человек из Латвии и других стран. В интернете на специально созданной странице записались 15 тысяч человек, а в католической общине - 17 тысяч человек. Также на мессу зарегистрировались сотни иностранцев, больше всего из Белоруссии.

 

Согласно подсчетам Минюста в Латвии около 500 000 католиков.