За что мы платим, или Лучше позвать китайцев?19


Буквально на днях посмотрел по телевидению передачу о том, как бойко работают китайцы – быстро и качественно! Там, где тем же россиянам или американцам нужно полгода, китайцы справляются за пару месяцев. Это неоспоримый факт. Причем все делается предельно качественно. Сегодня не так много осталось людей, которые по-прежнему верят в миф о том, что все сделанное в Китае – плохо. Могу аргументировать.

 

В начале 1990-х, оставшись не у дел, довелось побыть в шкуре коммивояжера. Была тогда такая конторка в Даугавпилсе, которая продавали всякую всячину, но под брендом «Сделано в Китае». Только на самом деле все, что мы продавали тогда, производилось на подпольных польских заводиках. Просто уже тогда китайцы активно начали завоевывать мировой производственный рынок, и чтобы их дискредитировать, то, что делалось (не самого хорошего качества) в других странах, зачастую нелегально, преподносилось как сделанное в Китае.

 

Так вот, смотря передачу, невольно сравнил китайских мастеров с нашими «мастерами», как по дорожному, так и строительству в целом. После такого сравнения осталось только отметить, что впору отказаться от услуги наших горе-деятелей и нанимать на работу китайцев.

 

Возьмем, к примеру, новую трамвайную ветку третьего маршрута. По ней уже давно должен был ходить трамвай через больницу. Ан нет. Работы по-прежнему не закончены. Сроки еще позволяют? А почему же не сдать объект досрочно, если сроки позволяют?

 

Трамвайно-автобусные остановки у больницы работники компании «Биндерс» начали обустраивать еще весной, но те по-прежнему не готовы к сдаче в эксплуатацию! С левой стороны – автобусно-трамвайную остановку вроде как полностью оборудовали: установили навес, тумбы для сидения, заасфальтировали (недавно) дорожки, посеяли траву. Вроде, все хорошо. Но не тут-то было. Теперь на дорожках вырезали проемы и выложили серые плитки. Видимо, для незрячих. По-моему, маловероятно, что слепые одиночку поедут в больницу, а малозрячии эти серые «путеводители» едва ли увидят…

 

Но речь об автобусной остановке по правой стороне дороги. Ее заасфальтировали, установили навес, тумбу, мусорник и… надолго о ней забыли. Хотя все, что осталось сделать – выложить плиткой. Или можно просто укатать асфальтом. Но, как говорится, красиво жить не запретишь... Укладывать плиткой подъезд к остановке начали три недели назад, но работы до субботы завершены так и не были!

 

Во вторник, пока ждал автобус, минут 10-15 наблюдал, как ведутся работы. Один доходяга ленно грузил в тачку раствор, а еще трое все это время ходили взад-вперед, курили, травили байки. В общем – не работали! В четверг, как несложно понять, работы там завершены не были, а эти самые работники уже «действовали в поте лица» на левой стороне.

 

Не выдержал, спросил, мол, когда же завершите работы на противоположной стороне остановки? Ответ был потрясающим: «А что мы, мы просто работники. Начальство скажет – завершим…»

 

А вот другой пример. Трамвайная остановка у братского кладбища. Ее обустраивают аж с весны. И каждый день там копошатся работники той же фирмы Binders! Только что они полгода там делают – непонятно! И так на многих объектах происходит.

 

А Latgales ceļinieks быстрее работает? Как бы ни так! Месяца два назад, наверно, начались работы по восстановлению дорожного покрытия на участке дороги от Арду до 18 Новембра по улице Добелес. Сняли старое покрытие, затем уложили первый слой асфальта по правой стороне улицы от Ароду до Пушкина, и по левой стороне от Ароду до Миера и «дорожники»… исчезли на пару недель! А водители ломали свои автомобили по необустроенной улице. И только к пятнице был уложен первый слой асфальта на протяжении всего участка!

 

А взять строителей. «Легендарный» Lagron, например. Компания вела строительные работы в ДК и в 26-м детском садике три и более года. Вопреки всем установленным срокам. И все время руководство компании просило: «Дайте денег – не хватает»! И самоуправление давало...

 

Недавно бывший глава KNAM Ярослав Стрельченок заявил, что был проведен опрос среди 400 предпринимателей и 51% из них честно признали, что прекрасно проинформированы о, так называемых, откатах при получении государственных и муниципальных заказах. То есть, они фактически признали, что давали взятки чиновникам. Но да ладно, с откатами, но что делать с недобросовестными исполнителями? Тем же Lagron, например. Горе-строители, например, не только не отремонтировали спорткомплекс ДК, так по халатности его еще и привели в полную негодность! И, как писали городские СМИ, для того, чтобы этот спортивный объект (которых, кстати, в городе катастрофически не хватает!) привести в порядок нужно найти 600 000 евро. Но почему эти деньги нужно искать в кармане налогоплательщиков, если известен враг-вредитель? Пусть фирма и оплачивает работы, которые нужно теперь проводить по ее вине!..

 

Поверьте, если бы в свое время наш 7-й ДСР работал такими темпами, как сегодняшние строители-ремонтники, работники не получили бы ни премий, ни квартальных, ни 13-й зарплаты, а оклады были бы серьезно снижены. А руководство таких компаний было бы уволено к чертовой матери! Так может, и нам пришло время расстаться с горе-работниками и нанять китайцев, которые будут работать в восемь раз быстрее, в три раза дешевле и, пожалуй, в два раза, как минимум, качественнее?!