Юргис Лиепниекс: «Мы ничего не можем себе позволить. Это последствия бедности»

Юргис Лиепниекс: «Мы ничего не можем себе позволить. Это последствия бедности»

Политический обозреватель Юргис Лиепниекс, реагируя на сообщение Латвийской конфедерации работодателей о том, что в Эстонии ВВП на одного жителя на 29% больше, чем в Латвии, заключил: «Возможно, наконец, дойдет, где прячется главная проблема нашей страны (не считая количества идиотов), - в экономике!

Если бы у нас ВВП на одного жителя был как в Эстонии, то бюджет Латвии был бы на пять миллиардов больше. И тогда не нужно было бы, например, обсуждать введение системы обязательного медицинского страхования, которую в эти дни опять актуализировали в Сейме».

 

По словам Лиепниекса, не хватает понимания со стороны госструктур, СМИ, судебной системы, политиков и образовательной системы о предпринимательской деятельности, о бизнесменах и о том, как вообще появляются деньги.

 

По его словам, более развитая экономика приносила бы больше денег в казну Латвии, и тогда можно было бы избежать нынешних проблем – закрытия сельских школ и почтовых отделений, дефицита учителей.

 

 

«А теперь ничего, - мы ничего не можем ничего себе позволить, и это само собой разумеющиеся последствия бедности», - написал Юргис Лиепниекс в соцсети «Х».