Советская оккупация и латвийский Таджикистан12

Советская оккупация и латвийский Таджикистан
Пока за отрицание «советской оккупации» не хватают, не тащат в суд, где «паяют десятку» и отправляют на крайний север, куда-нибудь в район Алуксне, пришло время написать о ней. 

 

Почтеннейшая публика, вы будете смеяться и негодовать, но оккупации в Латвии не было!!! Говорить о ней серьёзно для людей моего поколения бесстыдно, для молодёжи безграмотно и опасно. Но почему же возник этот устойчивый миф и кому так выгодно подкармливать  его в ежедневном режиме?

 

Почему термин «советская оккупация» -враньё


Как мальчик Вадик в пять лет и сорок:  один  и тот же человек,  но, если задуматься, разные люди -  и по багажу знаний, взгляду на мир, способностям выжимать вес и бегать стометровку - так и Советский Союз в 20-х, 30-х, 40-х, 70-х и 80-х годах - совершенно разные страны. И по территории, и по модели управления, и по сытости общества, его социальному составу, etc... Более того «эти страны» в разные десятилетия решали совершенно разные задачи. Заканчивали гражданскую войну, уничтожали сословие «крепких хозяевов» в деревне и проводили индустриализацию, освобождали Европу от фашизма и делили мир на сферы влияния, пытались воспитать и построить сытое и зрелое общество развитого социализма. Разве можно сравнивать Советский Союз Ленина-Сталина с Союзом Брежнева и Черненко? Да, и мир времён  Лиги Наций и ООН - разные галактики.

 

У нас же в Латвии вдруг стало очень модно и принято ставить знак равенства между словами СССР, Сталин, террор, что является манипуляцией чистой воды и ложью.  И теперь бесполезно рассказывать о том, что в годы суровой «советской оккупации» на заводе ВЭФ трудилось 20 000 тысяч человек, на «Радиотехнике» более 10 000, на заводе химволокна в Даугавписле - 5 000.

 

Тем, кто привык думать, что за каждой из трёх тысяч ткачих на фабрике в Огре стоял вооруженный до зубов красноармеец, что характерно, призванный, например, из Салдуса, на эти доводы наплевать. Как и на то, что последний «лесной брат» сложил оружие в 1953 году. Тем кто ссылается на юридические хитросплетения и секретные протоколы пакта Молотова-Рибентропа, отвечу – каждый зрелый человек понимает, что история и юриспруденция - дамы подневольные, получающие зарплату и потому всегда обслуживают заказ власть предержащих. Они – юристы, историки – всегда готовы «аргументированно и логично» объяснить и оправдать всё.

 

Чтобы разобраться, где правда, возьмите и полистайте семейные альбомы тех лет. Вы увидите счастливые и смеющиеся лица и семьи, гуляющих по рижским бульварам, загорающих и купающихся на взморье, «зажигающих» на свадьбах и юбилеях, поющих на праздниках песни, встречающих своих первенцев на ступеньках нового роддома – обычную, радостную мирную жизнь. Вглядитесь в эти лица. Они ваше недавнее прошлое. Ваши бабушки и дедушки.

 

Вы не увидите колючей проволоки, танков на проспектах, военных патрулей и блокпостов, виселиц, заколоченных домов, разрушенных ферм.

 

Псевдогерои псевдоборьбы


Независимость свалилась на латышскую элиту неожиданно, «стремительным домкратом». Первоначальную растерянность быстро сменило обыкновенное человеческое чувство – если никто не видел и не понял,  выгодно сделать вид, что имел место подвиг. Чтобы для подвига появилась правдоподобная основа нужно создать миф об огромной опасности, необходимо демонизировать внезапно издохшего пса.

 

Для меня лакмусовой бумажкой «опасности» борьбы с кровавым «советским режимом» стал арест управдомом Пролетарского района Риги (ныне Тейка) Андрейсом Ручсом в 1993 году двух генералов Прибалтийского военного округа. Два ничего неподозревающих, но  «свирепых командос» приехали на назначенную им управдомом встречу.  И там храбрый коммунальщик на пару, если не ошибаюсь, с ещё одним видным персонажем тех лет Юрисом Добелисом  заковали бравых генералов в наручники и повезли соколов по Псковскому шоссе под белы рученьки, в сторону российской границы выдворять из Латвии. Насилу, во избежание международного скандала, незадачливых вояк отбили и освободили  латвийские же правоохранители.

 

Почему же ложь об оккупации сладка и обильна?


Да потому, что для «дзинтрасов, фрейберг, аболтиней и иже...» она вопрос власти. После сознательного лишения части граждан избирательных прав для элиты стал возможным не путь демократического развития и компромиссов, а принцип римлян – разделяй и властвуй. Так уж получилось само собою, что из всего советского наследия нынешняя власть взяла в будущее не доступное образование, бесплатную медицину и рабочие места, а большевистский принцип демократического централизма. Который гласит:  нас больше, значит, мы правы. На остальное – чихать хотели. И вот  уж как 23 года плывёт Латвия островом «таджикистан» в море европейских демократий. Меняются лица и правительства, неизменен курс.

 

Неизменна русофобия, лакейское низкопоклонство перед Штатами и европейскими лидерами в надежде на то, что старания будут оценены, их (местную элитку) оставят в покое и предоставят возможность творить делишки.  Куда проще разливать ненависть и под эту лавочку «распиливать» между своими бюджет, легче стравливать, чем строить экономику, искать компромисс. И очень трудно, для проведения такой политики в жизнь, придумать что-то более эффективное, чем оккупация, которой не было. Отсюда намеренно примитивный чёрно-белый подход к недавнему прошлому, культивирование удобных штампов. 

 

Ужасно, что на этой лжи выросло уже два поколения. Страх и ненависть - идеальное оружие манипулирования толпой. Библейское - широкие врата - есть путь опасный – мы знаем, знаем, но пока идём...