В длинной юбке и с журналом в руке...5

В длинной юбке и с журналом в руке...
В строгом костюме и с книгой в руке, или… много как ещё. Знакомая картина, не правда ли? И каждый раз, когда встречаешь такого странноватого человека, который ещё и «добрый день» направо-налево говорит, хочется спрятаться, убежать, ну или хотя бы отмахнуться от очередного выпуска нетленной «Сторожевой башни».  

Предположу, что каждый читатель неоднократно встречал на своем пути или даже на пороге квартиры этих учтивых улыбчивых людей, которые рассказывали о чем-то, отдаленно напоминающем религию, приглашали куда-то. Я также не исключение из правил – не единожды приходилось отнекиваться от чего-то, молча проходить мимо или выбрасывать в ближайшую урну всученную «литературу». До поры до времени я жил с этими людьми в параллельных мирах, воспринимая их точно так же,  как и людей, проводящих соцопросы, ну или девчонок, раздающих рекламные брошюрки у входов в магазины.

 

Никогда не обращая специального внимания на соседей по дому или району, со временем все равно стал выделять знакомые лица. Среди них была пожилая пара, которая запомнилась с первого же раза своей кричащей бедностью, неопрятностью, а также безграничной грустью и апатией в глазах. И вот, по дороге на стоянку за автомобилем, замечаю этих людей в компании молодой хорошенькой девушки. Неожиданно старик окликнул меня:

 

- Молодой человек, подойдите, пожалуйста! Вы молодой…Что мы, старики тут…?


Подумав, что, возможно, девушке нужна какая-то помощь, а пожилые люди не могут ей её оказать, с готовностью пошел на встречу к ним.


-Что случилось? – безо всякой задней мысли осведомился я.


- Вот девушка, она Вам объяснит! – с легкой улыбкой произнес старик.


- У меня к Вам вопрос, можно обратиться? – с заметным акцентом произнесла девушка.


Ну конечно, студентка из-за границы, заплутала или ищет что-то! Не тут-то было, вместо вопроса, как пройти в библиотеку, последовало до боли знакомое - 


- Считаете ли Вы разумным верить в Создателя?


Секундное замешательство и взгляд скользнул на пачку журналов «Пробудитесь» в её руках.


- Чего? Вы, вообще, откуда взялись? – только и смог сказать я.


- Из Финляндии! – отрапортовала «свидетельница».


Дальнейшее содержание диалога было сумбурным. Но в конце вся троица была эмоционально послана на...


Очищая свой «танк» от горы снега на автостоянке, я почему-то не мог выбросить из головы этих людей. Молодая и поистине красивая девушка из Финляндии рассказала, что у неё нет отношений, образования, работы, но зато есть эти замечательные старики, что приютили её у себя в далеком от родины Даугавпилсе, есть вера, миссия проповедовать…

 

Уже сев за руль, я продолжал думать и вспоминать всех тех, кто хоть раз в жизни заботливо предлагал мне «пробудиться», узнать мои религиозные взгляды или предложить прийти в определенное время в назначенное место.  Связать слова «20-летняя девушка», «Финляндия», «Даугавпилс» и «свидетель Иеговы» не получалось никак. Равно как и «Швеция», «школьный учитель», «20 лет проповедования в Латвии».  Вспомнил вдруг я пару шведов, назойливо предлагавших мне свои книги и долгое время занимавшихся вместе со мной в тренажерном зале.

 

Зачем им все это надо?

 

Может, просто желание общаться? Сколько раз я наблюдал радостные группки людей, семенящих к месту своих собраний? А я вот и без всевозможных свидетелей имею друзей, семью, играю в футбол, хожу на разные мероприятия…

 

Может, шкурный интерес? В голове всплыла картина из детства, где имела место быть семья Ивановых с двумя детьми, очень бедные люди, которые сводили концы с концами с таким трудом, что даже неискушенный жизнью ребенок понимал это! Но и сейчас, когда они уже вступили в одну из «общественных организаций», глава семейства ездит на потрёпанном велосипеде с женским рюкзачком за спиной, а дети, ставшие взрослыми, все так же излучают обреченность и становятся все более инертными к окружающему их миру.

 

А может всё проще? Отчаяние? Потерянность? На ум пришла история дальних родственников, где мужчина медленно угасал от неизлечимой болезни. Хватаясь за мнимую соломинку, его супруга вступила в одну известную всем церковь. Деньги, странные молитвы с криками, клятвенные заверения о чудесном исцелении… Через пару лет, несмотря на всю эту мишуру, молодой еще человек, скончался.

 

На этой ноте размышления прервал старый приятель. Столкнувшись с ним на заправке в очереди, невольно вспомнил недавний разговор, когда мимо торопливо прошагали двое молодых людей в строгих пальто и с книгами в руках.

 

- Не подходят сейчас! Психологи они или телепаты, не знаю! Когда мать болела и умерла когда, так каждый день приставали пачками! Чувствуют они беду, похоже! Сейчас-то и смысла нет подходить, а в том состоянии, сам помнишь, какой я был, легко быть к себе загрести, вот и лезли, словно тля!


Однако в отличии от родственницы, приятель не поддался, хотя длительное время подвергался такой яростной обработке! В чем разница между ними? Одно поколение, один материальный статус…  Но приятель – волевой самостоятельный человек, умеющий думать и отличать зерна от плевел. Упомянутая же родственница, напротив: будучи человеком хорошим, она не обладает характером и высоким уровнем интеллекта. Иными словами, клиент первой очереди.

 

То есть, отчаяние и потерянность приближает, но никак не заставляет человека стать членом какой-то сомнительной организации. Слабость духа, несамостоятельность и неумение решать проблемы, похоже,  именно это и есть ответ!


Продолжая вспоминать всех, с кем приходилось иметь дело, ни разу не всплыла в памяти картина счастливого и успешного человека, которых среди моих собственных знакомых, тех, которым еще не повезло «пробудиться», хоть пруд пруди.

 

Вспоминались люди без семьи, навязчиво пытающиеся учить меня семейному укладу; люди без образования психоаналитика или психиатра, пытающихся вылечить меня от депрессии; просто пустые взгляды и бедность… Смешанное чувство жалости и брезгливости овладело мной в этот момент. «Ну их на фиг!» - мысленно послал я еще раз встреченных утром людей, обращаясь, впрочем, не только к ним.