Эти вонючие европейцы18

Эти вонючие европейцы
Европейцы всегда жили грязно и от них плохо пахло. Чтобы отбить этот запах, европейцы придумали парфюмерию. Немытые европейские дамы носили на себе ловушки для блох и постоянно чесались. Жители Европы терпеть не могли мыться, а русский народ не мог жить без бани. В оккупированном Париже нормальной парилки не нашлось и русские казаки вынуждены были отмывать себя в реке Сене. Эта картина варварского московского обычая собирала на набережной толпы «цивилизованных» французских зевак.

Старая знакомая тема заиграла свежими красками и верноподданные граждане пересказывают ее друг другу по всякому случаю:  представляете,  у этих европейцев даже короли на горшок ходили, а мылись только раз в году, гы-гы!  Коллективное расчесывание патриотической гордости нисколько не смущается тем, что большинство собственного населения пользуется  уличным сортиром, а домашний душ видело только в кино.

 

И еще:  так ли давно наши женщины «открыли для себя» европейские средства гигиены, а хрущевские сатирики отсмеялись над забавным западным капризом – туалетной бумагой, гы-гы!

 

***

 

Тема хорошая, но я о другом:  среди сегодняшних смакователей былой европейской немытости можно встретить и приличного человека. А на вопрос «зачем»,  приличный человек авторитетно объяснит, что это есть исторический факт – отрицать его невозможно и глупо.

 

Как говорится, хороша ложка к обеду – вОвремя же ты «историю» вспомнил! Это как украсить машину полосатой ленточкой, объяснив это гордостью за победителей и уважением к павшим. И ведь не подкопаешься!

 

Ладно, о самых ярких и самых массовых примерах ползучего бл**ства как-нибудь в следующий раз,  а пока возвращаюсь к немытому западу.

 

***

 

Наблюдая нынешний ремейк старой антизападной глупости, испытываешь ностальгическое узнавание: ой, а мы это в школе проходили!  Мое поколение не успело на предыдущую борьбу с «низкопоклонством», но эхо этой войны преследовало нас долго-долго. В кабинете биологии нашей львовской школы висели портреты двух мировых авторитетов – Мичурина и Лысенко. Кабинет музыки был украшен портретами «могучей кучки» - на ней начиналась и на ней же заканчивалась история мировой музыкальной культуры. С техническими изобретениями тоже было понятно:  паровая машина – это не Уатт, а Ползунов;  радио – не Маркони, а Попов, паровоз – не Стефенсон, а братья Черепановы;  самолет ...какие еще братья Райт?!  Можайский!

 

В патриотической книжке про войну прочитал, как американцы передали по лендлизу собственную подводную лодку и наши моряки выгребали оттуда кучи мусора – ну очень нечистоплотные люди эти американцы!  И, пока родные подводники отмывали эту загаженную лодку, американские моряки ходили по Мурманску и спекулировали капроновыми чулками.  Они приставали к советским женщинам со словами «вонт ит?», и за это нравственно чистые советские люди прозвали их «вонтиками».

 

Все эти заплесневелые образцы пропагандистской макулатуры вполне пригодны для повторного использования. Тем более, что ушло поколение, для которого живая память о «студебеккерах», тушенке и яичном порошке хоть немного, но подпортила вкус отечественного антиамериканского продукта.


***

 

Много смешных фельетонов было написано о пресловутой американской демократии.  Слово «пресловутый» было любимым у советских дикторов и журналистов-международников:  пресловутые американские выборы,  пресловутые права человека...Особенно веселились над пресловутой свободой слова. Кто-то из газетных журналистов описал, как будучи в Америке, подвергся нападкам со стороны своего тамошнего коллеги:  у вас в Советском Союзе нет свободы слова.

 

- Именно в Советском Союзе есть подлинная свобода слова! – парировал отечественный журналист.

 

- Ну вот я, к примеру, могу написать в газете, что такой-то американский министр – дурак. А вы у себя в Союзе – можете?

 

- Не могу, - грустно согласился советский журналист и, выдержав необходимую паузу, весело и победно закончил, - потому что мы дураков в министры не выбираем!

 

Способность не только уйти от вражьего вопроса, но и срезать противника изящным демагогическим приемом, по сей день остается признаком профпригодности не только журналистов и дипломатов, но даже первых лиц государства. Этот яркий эстрадный талант вызывает бурные аплодисменты отечественной публики и совершенно не оценен бездуховным и рациональным Западом.


***

 

При всем внешнем сходстве тогдашнего патриотического восторга и его сегодняшней стилизации, имеется одно, но очень решительное отличие.  Разница – в бэкграунде.  То, чем была Россия тогда – это совершенно не то, чем она является сегодня. 

 

Тогда – свежее послевкусие Победы, торжество живых и сильных победителей.  Сегодня – возбужденная многомиллионными сметами «историческая память».

 

Тогда – водородная бомба,  космос, бурное восстановление разрушенных городов,  строительство заводов-гигантов и рекордная на душу населения выплавка чугуна. Сегодня – ёмобиль с йотафоном и  массовые восторги перед макетом национальной супербомбы.  И даже традиционные угрозы типа «у нас есть, чем вас удивить» звучат несерьезно.

 

Итак, прежних поводов для национального превосходства более чем достаточно, а – где же сегодняшний список побед?  Чем же гордятся эти миллионы и миллионы возбужденных россиян – йотафоном? Новым мотоциклом Залдостанова? Собственной «духовностью»? Сильно подозреваю, что единственным национальным достижением окажется... Ну, помните, как там у Генриха Манна: «ВЕСЬ МИР ЗАВИДУЕТ НАМ, ЗАВИДУЕТ, ЧТО У НАС ТАКОЙ КАЙЗЕР...»

 

***

 

...Это тот самый эпизод в поезде, где возбужденный Дидерих с нетерпением мчится навстречу главному событию своей жизни:  он увидит своими глазами Вильгельма Второго.  Героя переполняет счастье, он пытается поделиться восторгом со своим попутчиком, но бездушному англичанину объяснить невозможно.

 

 Вот примерно такая же ситуация сложилась в отношениях с украинцами:  они тоже не способны понять, что перед ними – величайший император всех времен и народов.  Сказывается историческая ущербность:  Янукович не понравился – его прогнали;  завтра Порошенко не понравится – и его прогонят. Дикий народ – им никогда не испытать монархического восторга и радости самопожертвования. Европейцы одним словом.

 

(P.S. Только не надо мне про англичан и датчан, у которых «тоже» монархия. Это не такое «тоже».)

 

***

 

Итак, «заканчивается эпоха исторического доминирования Запада». Это у нас такой привет с тонущего Титаника. Ну, слава богу, значит скоро избавимся от  немытых европейцев. А, если без шуток...

 

...А если без шуток - не могу представить, как можно убрать Европу из собственной памяти, и чем бы выживало мое поколение во времена беспросветного совка, если бы не западные радиостанции, не Пинк Флоид, не Дип Пёрпл,  не редкие подарки от собственной власти в виде кастрированной западной киноклассики, не бегство в английское «поколение рассерженных» – к Сиду Чаплину, Аллану Силлитоу и другим.  Я могу перечислить десятки «вражьих» имен, заслуживших памятник от моих современников – от тех, которые не спились, не сошли с ума и не полезли в петлю.

 

И еще. Я не могу представить, как можно выковырять Европу из нашего исторического фундамента и национального культурного материала – даже Пушкин невозможен без французской литературы, да и собор Василя Блаженного по сути «памятник итальянского зодчества».  Остаться с чаадаевским квасом, лаптями и недлинным «восточным» перечнем?

 

Потому что, в отличие от западных приобретений,  восточный список долго «оглашать» не придется;  Омара Хайама можно решительно пролистать и остановиться на двух главных восточных завоеваниях  – на ортодоксальном христианстве и на деспотической форме государственного устройства;  неужели сегодняшний «антиевропейский выбор» – только РАДИ ЭТОГО?! 

 

...А ведь похоже, что да.