Педофилия: битва с последствиями латвийской толерантности13

Педофилия: битва с последствиями латвийской толерантности
Одна из самых обсуждаемых тем как в обществе, так и в латвийском парламенте – педофилия. Ситуация с этим видом преступлений, несомненно, дошла до критической черты, и ужесточать наказание для преступников, совершающих преступления на сексуальной почве, особенно против детей, естественно, необходимо.

Но напрашивается вопрос – почему наши парламентарии только сейчас обратили внимание на проблему, которая назрела еще лет 15 назад? Еще тогда были известно, что примерно 30% заключенных отбывают тюремное наказание за сексуальные преступления. В то же время эта преступность, как известно, латентна и примерно только тех же 30% преступлений становятся известными правоохранительным органам.

 

Однако то, как сегодня обсуждается тема педофилии среди народных избранников, напоминает этакий конкурс между парламентских фракций «Кто предложит страшнее наказание».

 

Еще лет шесть назад был поднят вопрос о том, чтобы отбывших тюремное наказание за сексуальные преступления в обязательном порядке снабжать электронными браслетами, чтобы отслеживать их передвижение. Быть может, шесть лет назад это и было бы эффективным шагом, но только не сегодня. Браслет – не видеорегистратор и не может записывать в электронную память все действия человека. Это всего лишь устройство, которое сообщает на мониторинговый центр информацию о месте нахождения владельца устройства. А учитывая, что в последние годы педофилы для завлечения малолеток в свои низменные фантазии используют современные средства связи – мобильный телефон, интернет, причем это может быть и не собственный компьютер – то понятно, что браслеты – вчерашний день.

 

Одним из самых страшных наказаний для педофилов, по мнению слуг народа, является создание публично доступного регистра насильников и развратников. Это предложили сразу несколько парламентских фракций. Однако идейные отцы этого предложения, явно, его просто не продумали, не подумали о последствиях. И не только в отношении самих педофилов, но и их родственниках, в том числе детей, а также жертвах.

 

Как поясняют в Государственной службе пробации (ГСП), в мире существуют три вида регистра: публично не доступный, данные которого могут использовать ограниченное число лиц для своей работы, например, полиция. Частично публично доступный регистр, который может для собственной цели или безопасности своих близких использовать человек, обратившись в соответствующую институцию с аргументированной просьбой получить информацию. И публично доступный, который используется в США. Однако, как поясняют в ГСП, исследования более десяти лет в США так и не доказали эффективность наличия такого регистра. Более того, такой регистр может увеличить риск рецидива преступлений на сексуальной почве. Это может отразиться, в первую очередь, на детях насильника, над которыми начинают издеваться сверстники. Кроме того, это может сказаться и на жертвах насильника, особенно, если жертва - член семьи, которого становится легко узнать в обществе. В ГСП также подчеркивают, что в 85% случаях насильником является именно член семьи, с которым жертва проводит чуть ли не 24 часа в сутки – член семьи, друг, доверенное лицо.

Так что, по мнению ГСП на данный момент вполне достаточно того, что информация о насильниках и развратниках есть в распоряжении этой государственной институции.

 

Кстати, в 2014 году ГСП располагала информацией о 119 лицах, отбывших наказание за сексуальные преступления. В 2013 – о 120-ти и 2012 – о 121-ом.

 

С мнением о том, что публичный регистр не может быть эффективным согласен и омбудсмен Юрис Янсонс, который подчеркнул, что такой регистр не достигнет главной цели – защиты прав детей.

 

Но дальше всего пошел «Центр согласия», предложивший в Латвии узаконить химическую кастрацию. Очередная бредовая идея, надо сказать. Во-первых, применять такой метод борьбы можно с согласия самого человека. Ведь что такое химическая кастрация? Это – медикаментозная терапия: при помощи медикаментов в организме человека снижается уровень гормонов и нейромедиаторная активность, приводящие к снижению сексуальной активности. Но если перестать принимать медикаменты, то сексуальная активность человека снова приходит в норму.

 

Идейные отцы химической кастрации, явно, не учли еще один момент: что использование медикаментов для снижения половой активности приводит к увеличению риска таких побочных явлений, как увеличение веса, вплоть до ожирения, хронической усталости, нарушений гипофиза, болезням печени, эмболическим нарушениям, образованию тромбов, остеопороза, заболеванию раком, и прочее.

Скажите, многие ли согласятся на химическую кастрацию, узнав о таких рисках? Да, думаю, не много нашлось бы мужиков, которые добровольно хотели бы лишиться потенции.

 

А представите, что кто-то согласился бы на химическую кастрацию, а потом заболел бы целым букетом опаснейших заболеваний… Да, он бы по судам затаскал и врачей, и полицию с прокуратурой и судами, и самих идейных отцов химической кастрации.

Становится понятно, что предлагаемые идеи выдвигаются только ради увеличения какого-то политического процента: лишь бы ляпнуть что, показать себя очень уж умным.

 

Но возникает вопрос: почему только в нынешнем году вообще парламентарии заговорили о проблеме педофилов в Латвии, почему катализатором стал процесс над отцом и сыном в Лиепайском суде, которые, якобы, на протяжении пяти лет развращали ребенка? А ведь, как раз это дело весьма сомнительно. Кипишь, кто следит за делом с самого начала, подняли зарубежные приемные родители ныне уже 11-летней девочки, удочеренной год назад. И это не сам ребенок им пожаловался, а у них возникли подозрения в сексуальном использовании ребенка. И что было в суде? Как признались журналистам обвиняемые в развратных действиях против ребенка Евгений и Олег, дать признательные показания против себя им посоветовала государственный адвокат. Мол, признаются - получат по минимуму. Будут все отрицать – получат по полной программе. Невелик выбор, надо признать.

 

Поднятый ажиотаж в СМИ вокруг этого судебного процесса своего добился: против обвиняемых ополчились все – общество, прокуратура, суды и, наконец, парламентарии. А где же последние были раньше. Ведь пресса и электронные СМИ по несколько раз в год рассказывает о фактах педофилии, в том числе о мягких приговорах судов.

 

Например, в самом конце прошлого года (в начале этого – прим.) вся латвийская пресса сообщала о том, что Сигулдский районный суд приговорил к году и шести месяцам тюрьмы условно Асгата Шафикова, который развратил трех малолетних девочек – на момент развратных действий им было 13, 12 и 9 лет. И почему-то ни один парламентарий не сделал ни одного телодвижения по поводу данного приговора.

 

А возьмем, например, бывшего председателя Резекненского Русского общества Александра Пушнякова, который был задержан полицией в 2011 году за то, что он совратил и насиловал 14-летнего мальчика. Ему дали всего-то 2 года. А в этом году в Риге, где он работал таксистом, его снова задержали за оргии с несовершеннолетними мальчиками в одной из гостиниц в Югле.

 

Но Пушняков, хоть только два, но реальных года отсидел в тюрьме. А бывший заместитель директора Рижской школы-интерната Ластадияс Владимир Пинегин за развратные действия с воспитанниками получил те же год и шесть месяцев условно. Согласно обвинению, Пинегин в течении трех лет совершал развратные действия с ученицами интерната. В этом деле фигурировала и директор школы Лилита Осе, которая знала о «шалостях» своего зама, но молчала, за что была приговорена к 10 месяцам условного тюремного заключения.

 

Уже 10 лет Елгавский суд не может рассмотреть уголовное дело бывшего директора Центра социальной опеки для умственно отсталых «Зиедкалне» Андрея Ниманиса. Он обвиняется в насильственном удовлетворении полового влечения с малолетними лицами. Потерпевшими в данном деле признаны трое мальчиков. Депутат волости Вицес и директор интерната попался еще в 2005 году. В середине июня 2009 года Елгавский суд Ниманиса приговорил к 3 годам тюремного заключения. Однако Земгальский окружной суд 9 мая 2011 года отменил приговор первой судебной инстанции и направил дело на повторное рассмотрение. И снова парламентариев этот процесс не заинтересовал.

 

Впрочем, какие бы сегодня не приняли жесткие и даже абсурдные законы, они все равно будут направлены на борьбу с последствиями, а не причинами педофилии. И все потому, что Латвия, после вступления в ЕС, стала чуть ли не самым толерантным государством Сообщества Европы. Стоит ли удивляться, что в небольшой стране расплодилось столько нездоровых людей, способных удовлетворить свое половое влечение только с детьми, если не Вильнюс и не Таллин, а Рига стала Меккой лесбиянок, геев и прочих духовно нездоровых представителей общества? Если сегодня в Сейме заседают, так называемые, «девочки Гарды», долгие годы бившиеся, чтобы в Риге проходили прайды? Если латвийские министры вдруг на весь мир заявляют о своей нетрадиционной половой ориентации, то стоит ли удивляться, что находятся духовно отсталые индивидуумы, которые полагают, что имеют право в своих сексуальных играх использовать детей!

 

Между прочим, международные исследования показывают, что из всех жертв преступлений на сексуальной почве почти 70% - несовершеннолетние. Причем, далеко не только девочки. Не трудно догадаться, что мужчины, предпочитающие «мужскою любовь» если они не уже, то являются потенциальными растлителями несовершеннолетних мальчиков. Просто детей легче совратить, легче потом заставить молчать.