Закрашенный флаг Турции: вандализм или политический акт?6

Закрашенный флаг Турции: вандализм или политический акт?
Мы часто не замечаем многих деталей нашей обыденности, будь то надписи на автобусной остановке, лошадка, пасущаяся на лугу возле железной дороги, или граффити, которыми разрисованы многие заборы нашего города. Однако, что если эти самые граффити начинают восприниматься как некий элемент политической культуры? Судя по закрашенному турецкому флагу на улице Циетокшня, такие представления близки некоторым жителям Даугавпилса.

В последние годы отношение к искусству граффити заметно изменилось и в Даугавпилсе, и в Латвии в целом. Рядовые граждане и чиновники стали понимать, что благодаря «настенным рисункам» можно хоть и не много, но все же скрасить запущенность того или иного района. В конце концов, в той же Великобритании здания с хорошими граффити продаются по заметно более высокой цене, ведь, по мнению адекватных горожан, продается не просто дом, но жилье и произведение искусства в придачу.

 

Другое дело – международные проекты содружества молодежи, коим в 2014 году оказался проект Street Art, реализованный стараниями общества Erfolg при поддержке программы Erasmus+.

 

Закрашенный флаг Турции: вандализм или политический акт?

 

В конце лета 2014 года серые бетонные заборы очистных сооружений (напротив автозаправки Dinaz) были разукрашены яркими рисунками 30 молодых граффити-художников из пяти стран: Латвии, Чехии, Италии, Франции и Турции. Помимо этого, участники принимали активное участие в других событиях культурной жизни города.

 

Вот как тогда описала характер проекта Street Art её координатор от общества Erfolg Наталия Половая:

 

Закрашенный флаг Турции: вандализм или политический акт?
«Темы этого проекта: толерантность, разнообразие культур и спорт. Эти темы очень важны для молодежи и для всего Европейского союза – молодые люди должны понимать смысл этих идей».

 

Однако в декабре прошлого года композиция из пяти флагов, расположенных на первом разрисованном заборе (ближайший к пешеходной дорожке по ул. Циетокшня), была испорчена: кто-то умудрился закрасить спрей-краской флаг Турции. Ни местные жители, ни те, кто регулярно выгуливают в этом районе собак, не могут с точностью назвать примерную дату этого акта вандализма, что не удивительно – в темное время суток и при выпавшем снеге бетонная плита не слишком выделяется на общем фоне. Не было это заметно и в предпраздничной суете. Но очевидным остается тот факт, что сделано это было через несколько недель после военного инцидента в Сирии, на территории которой 24 ноября был сбит самолет российских ВВС Су-24.

 

Закрашенный флаг Турции: вандализм или политический акт?


Судя по всему, те, кто закрашивал турецкий флаг, руководствовались не рациональными рассуждениями (черный ящик сбитого самолета был вскрыт лишь 18 декабря), но эмоциональной оценкой происходящего. Если непредвзято посмотреть на это происшествие, то можно сказать, что подобная выходка все же больше походит на «шалость с серьезным лицом», ведь буквально через день после атаки на российский самолет посольство Турции в Москве было разгромлено толпой протестующих.

 

Интересно, что в Риге, где посольство Турецкой Республики все же имеется, никаких выпадов в сторону представительства так и не последовало. По-видимому, «патриотично» настроенные даугавпилчане попросту не нашли иного объекта для проявления своих анти-турецких настроений.