Стамбульская конвенция – диктат феминизма или повод задуматься?5

Стамбульская конвенция – диктат феминизма или повод задуматься?
Пытаясь понять, по какому поводу в латвийском медиа-пространстве поднимаются крупные сутолоки и дебаты, иногда хочется зарыть голову в песок и устроить себе минутку информационной гигиены. Судя по реакции многих латвийских юристов на выступление Министра юстиции Дзинтара Раснача, такое желание сегодня разделяют многие здравомыслящие люди.

Минюст в битве за нравственность

 

Ровно неделю назад Министр благосостояния Латвии Янис Рейрс подписал в Болгарии скандальную Стамбульскую конвенцию по предотвращению и борьбе с насилием в семьях и в отношении женщин. Абсолютно проходной международный документ, который, скорее всего, в первую очередь обращен на две страны – Турцию (не зря она «Стамбульская») и Азербайджан, в которых действительно имеются проблемы со свободой слова и самовыражения у женщин и девочек. Также эта конвенция сообщает нам тот факт, что в странах Совета Европы (ЕС и ещё несколько государств) сегодня имеются серьезные проблемы с такими «африканскими» явлениями, как насильственные браки, калечащие операции на женских гениталиях, насильственная стерилизация, преступления во имя «чести» и прочие средневековые ужасы. Да, да, это все про Европу и её соседей. Актуальна ли конвенция для Латвии? Возможно. Можно ли ей воспользоваться для политических целей? Ещё как можно!

 

И Национальное объединение взяло и воспользовалось. Сыграть на этом решил сам Дзинтарс Расначс, который уже на протяжении более двух десятилетий является ярым сторонником националистов. Заказав у доктора юридических наук Байбы Рудевской псевдо-анализ конвенции на три тысячи евро, он получил в свои руки весьма неплохой инструмент для продвижения TB/LNNK за счет игры в «поборника традиционных ценностей и Satversme» (Рудевская порекомендовала не подписывать конвенцию). Позже отличную рекламу господину Расначу, сам того не желая, составил его оппонент в ТВ-студии – журналист и ведущий передачи «1:1» Гундарс Редерс, который на протяжении почти целого часа занимался с Минюстом маринованием своих и зрительских мозгов. Такого психоза на телевидении уже давненько не случалось. В результате волны критики, в том числе и от уважаемых людей, мощным потоком полились на них обоих, тем самым основательно замарав их и без того шаткую репутацию.


Субъективная политическая сноска. В настоящее время у Национального объединения имеются серьезные проблемы с обоснованием своего существования. Поскольку «угроза с Востока» уже давно вынесена на всеобщее обсуждение, а русские в Латвии проявляют чудеса билингвизма, TB/LNNK ничего не остается, как ратовать за традиционную семью, а также наращивать свое присутствие в Латгалии. Поэтому в списке их новых врагов оказались геи, лесби и прочие проблемные личности, упорно не желающие помогать в решении демографических проблем.

 

Наградой за проделанную работу для Байбы Рудевской стал не только гонорар от государственной инстанции – Раснач тут же нанял её в качестве внештатного сотрудника Министерства юстиции. Быстро, дорого, этнически корректно. Наверное, если бы в мире был изобретен «градусник кумовства», то он бы вмиг расплавился в присутствии этого дуэта. Кстати, сама Байба Р. также является яркой личностью, поскольку вместе со своим мужем Юрисом на протяжении уже многих лет занимается жесточайшей критикой движения ЛГБТ (цитата: "...деятельность которого полностью не соответствует пунктами Конституции и принципами демократии..."). Такие вот гусь да гусарочка – юристов парочка. К сожалению, в нашем обществе любой маргинал, выступающий против «Мозаики», автоматически получает +100 очков рейтинга, каким бы странным персонажем он ни был.

 

В Багдаде вовсе не спокойно

 

Если мы отбросим в сторону все отмеченные политические язвы и снимем с глаз розовые очки, то нам придется признать одну важную вещь – наши женщины могут пока не бояться обливания кислотой или обрезания интимных мест, но в настоящее время они живут далеко не в самой спокойной стране.

 

Стамбульская конвенция – диктат феминизма или повод задуматься?
Многие наивно полагают, что насилие внутри и вне семьи является для Латвии явлением уже давно минувших дней. Однако это совсем не так. Более того, у нас до сих пор имеется очень слабая база административных правонарушений – за нанесение малозначительных телесных повреждений, в том числе регулярных, грозит лишь штраф в размере 210-430 или 430-700 евро. Этот штраф вряд ли может разрешить семейный кризис, а уж проблему с избиением женщин в Латвии тем более. При этом в некоторых развитых странах мира уже давно существует графа наказания за domestic violence, по которой можно даже сесть за решетку на пару лет.

 

В Латвии до сих пор не существует даже примерной статистики по случаям избиения женщин в семье. По данным же европейской организации FRA (Агентство фундаментальных прав ЕС), Латвия занимает одно из самых высоких мест в союзе по показателю физического и сексуального насилия среди женщин от 15 лет, разделяя «пьедестал оплеух и фингалов» с Финляндией и Данией. И это не считая домогательств. А если верить анкетам социального портала Marta.lv, то у нас совсем все плохо с гражданским долгом – в случае семейного насилия каждый второй латвиец не станет лезть в «чужие разборки», даже если они будут сопровождаться серьезным рукоприкладством. Возможно, перед подписанием Стамбульской конвенции стоило действительно заняться подобными опросами. Но крики «Защитим семью!» и «Феминистки готовят беспредел!» ведь звучат намного более звонко, не правда ли?

 

Стамбульская конвенция – диктат феминизма или повод задуматься?

 

Для тех девушек и дам, которые оказались в сложной ситуации, в Даугавпилсе и других городах Латвии существуют специальные Центры поддержки семьи, в которых можно почувствовать себя в безопасности и обдумать свое будущее. Свободные и радостные женщины – это один из самых главных и наиболее точных признаков здорового общества, намного превосходящий любые фондовые индексы или экономические показатели. В свою очередь, насилие над женщинами – плохой спорт и симптом серьезного заболевания, отбрасывающего человечество обратно к животному состоянию. А деградировать до макак нам никогда не поздно.