Киев: туда – сюда – обратно6

Киев: туда – сюда – обратно
Рабочие командировки бывают разными. Кто-то отправляется повышать квалификацию в Ригу, кто-то в Лондон, а кому-то даже везет и они попадают на берега Средиземного моря. Но вот журналистам так везет далеко не всегда, однако же, они все равно могут попасть в весьма интересные места. И ваш покорный слуга попал в Киев.

В теории пропаганды существует такой метод как «гнилая селедка». Суть его заключается в том, что вне зависимости от объективности обвинений в адрес человека, государства или организации, сам объект обвинений покрывается «ореолом грязи». Вне зависимости от того, на чьей стороне правда в военных конфликтах в Украине (и есть ли она вообще), её города и столица стойко ассоциируются с конфликтами, склоками и майданами. Поэтому, если вам вдруг понадобится съездить в мирные точки Украины, не удивляйтесь реакции друзей и близких. Большинство из них покрутят пальцем у виска и скажут вам: «Ты что, дурак? Там же людей убивают!».

 

Есть такая профессия – плакаты клеить

 

Конечно, сегодня в Украине все более-менее спокойно. В Киеве стоит совсем уже летняя погода, всюду разносится тополиный пух, а прохожие массово поглощают мороженное и теплое пиво. Всю эту идиллию нарушают плакаты военного толка, то призывающие подписать контракт и оборонять свою батьківщину, а то и просто скромно напоминающие о единстве всей страны. В метрополитене, проезд в котором стоит всего 4 гривны (14 центов!), такие билборды установлены буквально повсюду, причем ребята в камуфляжной форме спокойно соседствуют с рекламой очередного голливудского свежака. Странно, но не навязчиво.

 

Дополнительный цвет в палитру патриотизма привносят граффити-надписи и наклейки самого разного толка: начиная от «Путин х*йло» и заканчивая «Крим буде наш». Их немало, правда, судя по их затертости, тренд уже явно идет на спад.

 

Киев: туда – сюда – обратно
Киев: туда – сюда – обратно

Киев: туда – сюда – обратно

 

Тут хочется отметить одну смешную штуку. По всему центральному Киеву можно увидеть трафаретное граффити «Укриття» (рус. «укрытие, убежище») с характерной указывающей стрелкой. Будто бы кто-то из самоуправления города оставил такие вот знаки на случай авианалетов. Но, загуглив все это чудо-юдо, мы узнаем, что «Укриття» – это вовсе не пометка для гражданской обороны, а просто крутой андеграунд-бар для столичной богемы. Довольно странное название для такого заведения, но проблем с пиаром у них явно не имеется.

 

Язык по Киеву проведет

 

Момент языкового общения всегда является волнительным при посещении другой страны. Понять українську мову совсем не сложно, но у русского человека (путь и из Латвии), конечно же, имеются ожидания – а вдруг на вопрос «Как пройти на Майдан?» вас пошлют куда подальше или просто проигнорируют. Личный опыт путешественника из Даугавпилса показал – таких персонажей почти нет. В Киеве вам ответят или на русском, или на украинском. Но ответят обязательно, и при этом объяснят, и как пройти и как проехать.

 

Кстати, на Майдане в настоящее время совсем-совсем спокойно. Молодежь, музыканты, попрошайки и просто гуляки – основной контингент Крещатика, главной улицы Киева. Правда улица эта почему-то очень слабо освещена и на ней можно увидеть также всяких темных типчиков. Но, в общем и целом, центральная часть столицы оставляет приятное впечатление.

 

Самое же чудесное здесь – уличные музыканты, которых без преувеличения можно назвать бардами-кудесниками. Придя на Майдан в вечер пятницы, здесь можно услышать и авторские песни 19-20 века, и более современные вещи. Автор же этих строк был до глубины души растроган исполнением «Гудбай, Америка!» («Наутилус Помпилус»), которая лилась из раздолбанных колонок уличного гитариста и так точно описывала настроение сегодняшней Украины.

 

Киев: туда – сюда – обратно
Киев: туда – сюда – обратно

 

Вдогонку по теме языка. По совету некоторых прозорливых ребят из Латвии, приезд в Киев сопутствовался посещением крупных книжных магазинов. Но и тут самые плохие ожидания оказались напрасными – основную массу книжной продукции составляет русская литература, в то время как книги на украинском языке составляют около 20-30% предложения. Можно найти и «альтернативную историю» и «нео-геройский эпос», но все это в пределах разумного. Стоят книги по украинским меркам все-таки не дешево. Даже в переходе метро за среднюю книгу в твердом переплете с вас спросят под 200-300 гривен (7-11 евро).

 

We want change

 

Чувство того, что страна хочет измениться, действительно витает в воздухе. Из разговоров с коллегами из Украины и Восточной Европы становится понятно, что сегодня жители UA неплохо осознают свои постыдные стороны, но почти совсем не знают, что они могут сделать для изменения ситуации. В аэропорту и других общественных местах даже можно увидеть умилительные надписи «Украина без коррупции», которые явно будут оставаться на своем месте ещё долгое время. Очевидно, что факел идеализма в Украине горит очень ярко, но пока не ясно, что же именно он освещает.

 

Киев: туда – сюда – обратно
Киев: туда – сюда – обратно

Киев: туда – сюда – обратно

 

Несколько дней в Киеве оставляют очень смешанные впечатления. Кругом стройки, но везде также полно очень туманных объявлений вроде «Семейная пара купит у хозяина 1-2-комнатную квартиру за наличные $». Хипстеры толпами гуляют по Крещатику, почти переступая через совсем уж асоциальных бомжей, спящих в рядок прямо у подземных переходов. Киево-Печерская лавра сияет куполами, но на её территории продают шарфы для футбольных фанатов. Больших и мелких банков не просто много, а чрезвычайно много, и это сразу же наводит на мысль об огромном теневом секторе. Власти призывают гордиться сине-желтым флагом, но этими же цветами выкрашивают заборы и даже ограды цветочных клумб. От всего этого блеска и неопрятности жутко рябит в глазах.

 

Киев: туда – сюда – обратно
Киев: туда – сюда – обратно

 

Но нельзя не сказать об одном очень приятном моменте. Мы, живущие в условиях европейской стерильности, все же теряем то, что в Украине всё ещё имеется – способность обойти закон и рыночные отношения для помощи человеку. У вас не хватило пару гривен на обед? Это мелочь. Вы потеряли первую квитанцию об обмене евро на гривны (для обратного обмена в день вылета)? Не проблема, можно устроить. Такие поблажки – всегда на грани фола. Но они же придают дополнительную ценность для каждого конкретного общества.

 

В условиях ореола «гнилой селедки» пока сложно ответить на вопрос «Украина - це Европа или це пост-СССР?». Возможно, для первых подвижек стоило бы более основательно вычищать улицы, прикупить новые вагоны для киевского метро и ввести там фейс-контроль для алкобасов, и принять запрет о распитии спиртного в общественных местах. Будем надеяться, что это и вправду начнет происходить в ближайшие годы. Одно можно сказать точно – для латвийцев поездка в Киев позволяет как следует посмотреть на себя и свою страну со стороны. И начать ещё больше ценить то, что мы имеем.