Экзотика для лисиц

Экзотика для лисиц
Этой весной Рижский зоосад присоединился к Европейской программе сохранения природы «Пусть живут!» с целью приумножать знания о значении и охране биологического разнообразия. Но в этом же зоосаде лисица с явным постоянством продолжает бессовестно поедать фламинго. В результате количество этих прекрасных птиц резко сократилось. Лисью агрессию могли бы пресечь оперативно предпринятые действия, нужна достойная преграда в виде преобразованного вольера. Но, со слов представителя зоосада Мариса Лиелкалнса, на это нет денег.

Между тем о рыжей хищнице известно следующее: на территории зоосада она не обитает, а проникает сюда в ночное время через забор, в результате чего имеет возможность разгуливать по зоосаду, выбирая свежую экзотическую дичь по своему вкусу. От этой лисы также пострадали бакланы и павлины, правда, об их безопасности впоследствии все-таки позаботились. Тогда как охрана фламинго пока под вопросом, чем хищница и продолжает беззастенчиво пользоваться.

 

В это же время на сайте зоосада утверждается, что Рижский зоосад – «образец бережного и гуманного обращения с животными», что животные здесь «живут под сенью сосен в просторных вольерах, практически предоставленные сами себе». Вот про то, что «предоставлены сами себе», пожалуй, верно. А еще лисам, количество которых в Риге не уменьшается. Сообщалось, что семейство лис обитает возле Кишэзерса у Вецмилгравского моста, зверьки были замечены в Яунциемсе, в Межапарке, в Плявниеки, на Югле... Обычно лисицы «инспектируют» мусорные баки, охотятся на грызунов и кошек. И, конечно, не пройдут мимо зоопарка, где столь разнообразный ассортимент. Эта проблема касается не только Рижского зоосада.

 

От лисьих зубов достается и обитателям зоопарка Франкфурта, где лисицы 21 и 22 марта уничтожили 15 чилийских фламинго. Во избежание подобных инцидентов в будущем вольер фламинго обнесли электрическим забором. Не менее остро «лисий» вопрос стоит в лондонском Ридженси-парке – проверка показала, что за год бродячие лисы, непомерно расплодившиеся в британской столице, съели 11 южноафриканских пингвинов, несколько кенгуру, азиатских кур, детенышей тапировов, а также несколько фламинго. Инспекция Вестминисетрского совета местного самоуправления указывала: из-за того, что администрация местного зоопарка пренебрегала созданием надежных оград для вольеров животных, некоторые из них сбегали в соседний Ридженси-парк. Столичные лисицы наловчились также подкапывать ограждения и проникать в вольеры с птицами.

 

В Лондоне до 20-30 тысяч лисиц. Фиксировался случай, когда лиса, пробравшаяся в частный дом, покусала маленьких детей. Тем не менее, власти Лондона считают этих зверей «естественной составляющей городской фауны» и отказываются их отстреливать. Что касается Латвии, то из-за многочисленности лисиц охота на них разрешена у нас круглый год, но только не в городской черте!

 

И в заключение о 14 перуанских пингвинах Гумбольдта, которых в мае принял на карантинный постой Рижский зоосад. Причина - отсутствие в Латвии птичьего гриппа; в сентябре пингвины – посланцы нескольких зоопарков Европы, отправятся в Азию. Примечательно, что заезжих пингвинов разместили в Доме фламинго, видно, хозяев осталось немного. Надо думать, лисицы, уменьшившие численность оных, теперь озадачились – есть или не есть представителей исчезающего вида. С одной стороны, как-то нехорошо, а с другой – вес подходящий (от 4 до 5 кг). Да, птичьего гриппа в Латвии нет…