Для «Голого короля» мы просто свиньи17

Для «Голого короля» мы просто свиньи
Решил на днях приобщиться к искусству театральному. Но видимо не суждено мне стать великим театралом. Так звезды сложились: первый, увиденный мною спектакль Даугавпилсского театра, поверг меня в шок.

На днях в Городском театре давали премьеру - «Голый король». Спектакль поставил режиссер, он же директор, он же главный герой – Олег Шапошников. Рекламировали как тонкую искрометную музыкальную сатиристическую комедию. Но в итоге попал на политический фарс.

 

Как я уже говорил, Шапошников – режиссер и главный герой. Он же - человек, который предложил переименовать город Даугавпилс, потому что это название для его тонкого эстетического слуха, мол, звучит НЕБЛАГОЗВУЧНО. Он же, играя Голого короля, называл жителей и зрителей СВИНЬЯМИ и ДУРАКАМИ.

 

Чего только стоил один диалог:

 

- А где свиньи?

- …а остальные в Ирландию уехали….

 

Я только одного не могу понять, кто дал право так глумиться над городом, горожанами заезжему Режиссеру? Он считает, что в Латвии нет демократии? Вы знаете, я с трудом могу себе представить в Советской Латвии режиссера нетрадиционной ориентации и тем более голым (!) на сцене театра. Между прочим, в советское время была уголовная статья – «за мужеложество». А теперь у нас демократия – хочу, название города меняю, хочу, людей свиньями называю.

 

Если столь великому человеку Шапошникову так не мил наш город и горожане, то может не стоит его тут «насильно» держать. Пускай едет в более милые его слуху и глазу края.