Людское свинство побороть сложно9

Людское свинство побороть сложно
Как и в прежние годы весна для арендаторов озера Шуню – семьи Шостаковских – началась с уборки берегов озера и самого водоема. И также, как в предыдущие годы собрана огромная гора мусора, которую вывезти можно только самосвалом.

И так происходит из года в год, о чем всегда писала газета «СейЧАс». Ничем не отличалась и нынешняя – все те же груды целлофановых пакетов, пластиковых и стеклянных бутылок, бумага и традиционные покрышки. Как от легковых, так и грузовых автомобилей. При чем, выловлены они были из озера. В чем прелесть выбросить в озеро использованную резину – сказать трудно. Возможно вандалы и сами не смогут это объяснить. Если берега семья Шостаковских – отец семейства Чеслав, его супруга Галина, сыновья Рихард и Рома, а теперь еще и невестки – очищают в основном вручную и при помощи грабель, то для очистки прибрежных вод используются специальные приспособления – длиннющие тяпки. Ими, собственно и вылавливается габаритный мусор, типа, покрышек. Кстати, помогают старшим и маленькие внуки Чеслава и Галины. По мере сил, естественно.

 

В аренду озеро Шуню Чеслав Шостаковский взял еще в далеком 1993 году. Озеро в прямом смысле умирало: за каких-то два года, оставленное без присмотра (новому государству было не до того – Прим. авт.), Шунька утопала в мусоре, но, что еще хуже – озеро вдоль и поперек было переткнуто браконьерскими сетями. Рыбных ресурсов в водоеме почти не осталось. Так что, перво-наперво, чем предстояло заняться – нещадной борьбой с браконьерами. Выходить на озеро, чтобы снять многочисленные браконьерские сети приходилось до четырех раз в сутки. Признаться, и автор не раз бывал с Чеславом и его сыновьями в рейдах по озеру Шуня. Впрочем, не только на этом озере, но и на других в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае, когда крупные рейды при поддержке общественников организовали инспектора рыбнадзора.

 

Надо сказать, что гоняться за браконьерами – дело не шуточное. Как-то Чеславу с сыновьями противостояли браконьеры с обрезом. Но все обошлось. Правонарушители были задержаны и переданы в полицию.

 

Галина, конечно, не выезжает в такие рейды, но, признается, что постоянно сильно беспокоиться о муже и сыновьях. Как бы не пришлось схватиться с браконьерами. Особенно после случая с обрезом. Говорит, что пока Чеслав и кто-то из сыновей обходит с «кошкой» (приспособление для зацепа сетей, телевизоров и т. д. – Прим. авт.), сидит у окна и вглядывается в темноту. И только, когда появляется свет большого фонаря, успокаивается.

 

Людское свинство побороть сложно

Людское свинство побороть сложно


 

И, надо сказать, что усилия семьи Шостаковских прошли не даром. Сегодня сети в озеро Шуня почти перестали ставить. Оно и понятно: даже если учесть, что китайские сети на рынке относительно недорогие, покупать их и ставить, зная, что их все равно выберут, накладно.

 

А вот с людским свинством бороться оказалось куда сложнее. Мусора после летнего сезона, как не становилось, так и не становится меньше.

 

Несколько лет назад семья Шоскаковских, не только очистила дальний берег озера, но и обустроила там небольшой пляжик. Установили урны. Но каждый вечер, после того, как уходят отдыхающие, между прочим, в большинстве случаев, живущие на прилегающей территории, за ними приходится убирать мусор – все те же бутылки, стаканчики, пакеты и прочие отбросы.

 

Как рассказал Чеслав Шостаковский, в прошлом году он установил на пляже пластмассовый контейнер для мусора. И что? Простоял он не долго. Какие-то трое подростков разломали его и бросили в озеро! Конечно, догнать этих хулиганов Чеславу не удалось. Но, Чеслав только с горечью вздыхает и снова идет наводить порядок на озере, на котором он является настоящим хозяином.

 

Кстати, благодаря усилиям Чеслава и его семьи за последние лет 15-20 заметно увеличилась популяция рыбы в водоеме. Не только благодаря борьбе с браконьерами, но и тому, что в озеро уже много раз запускалась рыба. Я сам присутствовал при запуске карпа, сомов и других видов рыб. Сегодня, того же карпа, если посчастливится, можно выловить на килограммов 10! А что говорить о сомах? Недавно, впрочем, как и в другие водоемы города, были запущены небольшие щучки. И что порадовала Чеслава: спиннингисты, будучи порядочными рыбаками, поймав небольших щук, тут же их выпускают.

 

Людское свинство побороть сложно

Людское свинство побороть сложно

Людское свинство побороть сложно

Людское свинство побороть сложно