Fortum Daugavpils о преимуществах централизованного теплоснабжения

Fortum Daugavpils о преимуществах централизованного теплоснабжения
Уже более двух месяцев в наших квартирах тепло и комфортно. В период межсезонья мы часто задумываемся о тепле как таковом, но знаем ли мы, что такое централизованная отопительная система, преимуществами которой пользуемся в своих жилищах как минимум 7 месяцев в течение года?

Централизованное теплоснабжение – очень важная часть комфортной жизни латвийцев в условиях переменчивого климата. Это наиболее подходящий, удобный и безопасный способ обогрева жилищ в крупных городах. Централизованное теплоснабжение также играет существенную роль, если мы говорим о таком явлении, как декарбонизация, о чистом воздухе в городах, об использовании местных ресурсов. В основе всего этого в Латвии и в других странах, где долгая зима, как раз централизованное теплоснабжение.

 

В Латвии, по данным Министерства экономики, централизованным теплоснабжением пользуются около 80% всех домашних хозяйств, общественных зданий и производств. В Даугавпилсе большинство многоквартирных жилищ подключены к централизованной системе отопления, из них 635 многоквартирных домов обслуживаются крупнейшей организацией – Предприятием жилищно-коммунального хозяйства.

 

Как работает система централизованного теплоснабжения?

 

В котельных или когенерационных станциях произведенная теплоэнергия или теплоноситель (подогретая и специально подготовленная, смягченная вода, которая циркулирует в системе централизованного теплоснабжения) по трубопроводу доставляется до теплоузлов клиентов. Затем теплоэнергия поступает в теплообменники – в них текучий теплоноситель подогревает воду, циркулирующую во внутренней системе теплоснабжения здания, для отопления и в системе горячей воды. Вода из теплотрасс не поступает в наши радиаторы или в нашу ванную комнату. Теплоноситель только подогревает до необходимой температуры воду, которая циркулирует в наших радиаторах, и воду, которую мы используем как горячую.

 

Централизованное теплоснабжение – самое подходящее решение для густонаселенных территорий. Чем больше клиентов, тем меньше расходы на содержание системы, тем ниже окончательный тариф на тепло. У Даугавпилса в этом плане есть большие преимущества – в городах, в которых развита сеть ЦТО, намного чище воздух и ниже уровень загрязнения (количество выбросов) воздуха. Особенно это работает, если для производства теплоэнергии используются восстанавливаемые энергоресурсы. Например, в Елгаве после строительства и начала работы когенерационной станции биомассы Fortum уровень выбросов СО2 от производства теплоэнергии снизился на 90%.

 

Fortum Daugavpils о преимуществах централизованного теплоснабжения
Андрис Ванагс

 

Председатель правления SIA Fortum Daugavpils и бизнес-руководитель Fortum в Латвии Андрис Ванагс:

 

«Централизованное теплоснабжение позволяет использовать местные ресурсы – щепу и остатки переработанных отходов, которые нельзя применять в маленьких котельных или индивидуально в отдельно взятом жилище. Центральное теплоснабжение позволяет производить энергию с очень высокой степенью эффективности – с коэффициентом полезности около 90% или даже 100%, если установлены конденсаторы, которые восстанавливают все тепло из дымовых газов».

 

SIA Fortum Daugavpils отмечает важные факты, которыми компания руководствуется в своей работе.

 

Что такое централизованное теплоснабжение:

 

  • безопасная и стабильная доставка теплоэнергии;
  • прогнозируемые и конкурентоспособные расходы;
  • удобное использование для клиентов и минимальные расходы на содержание;
  • использование ресурсов, дружественных окружающей среде;
  • самый низкий уровень вредных выбросов;
  • самая высокая эффективность использования топлива (горючего материала, используемого для производства тепла).

 

Повод задуматься: эффективность половины индивидуальных отопительных котлов в ЕС ниже 60%, и примерно у 90% нет ни мониторинга, ни учета, тогда как у централизованной системы отопления они ведутся в 100% объеме. Основные «подводные камни» системы индивидуального отопления – это нестабильные цены на энергоресурсы, недостаточные знания в области теплоснабжения, инвестиции в приобретение отопительного оборудования, затраты времени на приобретение топлива и обслуживание оборудования, а также пожароопасное и взрывоопасное оборудование и риски для здоровья и жизни.

 

Централизованное теплоснабжение также уменьшает изменения климата. Говоря о том, какой ресурс является самым выгодным для обеспечения централизованного теплоснабжения с точки зрения потребителей теплоэнергии, нужно подчеркнуть: чем ниже качество топлива, из которого производится тепло, тем дешевле это топливо, но необходимы более крупные инвестиции в технологические решения, чтобы процесс сгорания был безопасным как для среды, так и здоровья людей. Сегодня в Латвии в централизованном теплоснабжении используются и природный газ, и щепа. В Саласпилсе применяют также солнечную энергию. В Елгаве и Вентспилсе планируется использовать топливо, полученное из отходов.

Использование в производстве тепла вторичного (переработанного) сырья – это то будущее, которое во многих странах ЕС и мира уже наступило. В разработанном Министерством охраны среды и регионального развития Национальном плане обслуживания отходов на 2021-2028 годы указано, что для достижения целей необходимо будет развивать сжигание отходов с рекуперацией энергии, т. е. ее возврата. Согласно плану, будут необходимы инвестиции в создание оборудования регенерации отходов с возвратом энергии в Центральном латвийском регионе обхозяйствования отходов – в Риге, также в Видземском – ориентировочно в Валмиере и Латгальском – скорее всего, в Даугавпилсе.

 

У SIA Fortum Daugavpils есть проект развития, связанный с циркулярной экономикой и возможностью перерабатывать мусор, который мы как общество создаем. Fortum предлагает использовать для производства теплоэнергии ресурсы, получаемые из непереработанной массы отходов.

 

«Металл, пластмасса, бумага, стекло после сортировки и вторичной переработки могут снова стать изначальным материалом или новым продуктом. Но после сортировки отходов остаются отходы, которые невозможно вернуть в экономику, но их возможно и нужно использовать для производства тепла, а не закапывать их на полигонах и засорять нашу среду. У Fortum в Европе уже есть большой опыт работы в этой сфере», – говорит Андрис Ванагс.

 

Важно, что топливо, полученное из отходов, намного дешевле газа или щепы. Поэтому сократятся и расходы на производство теплоэнергии (которые являются самым большим компонентом тарифа на тепло), и соответственно – сократятся расходы клиентов.

 

В начале этого года Министерство экономики утвердило Национальный план энергетики и климата до 2030 года. Одно из главных направлений, указанных в плане, – сокращение вредных выбросов в окружающую среду и использование долгосрочных, альтернативных и восстанавливаемых ресурсов.