Когда твое сердце подает сигналы, или Каталог 12 сигналов сердца

Когда твое сердце подает сигналы, или Каталог 12 сигналов сердца

Серьезное заболевание сердца только в редких случаях возникает внезапно. Обычно о том, что проблема образуется, сердце пытается рассказать нам гораздо раньше. Прислушаемся к своему сердцу!

Фармацевт Mēness aptieka Иева Вирза рассказывает, что в аптеке довольно часто бывают моменты, которые клиенты ищут простые средства помощи, кажущиеся очевидными для будничных ситуаций: «Однако, если поспрашивать больше, приходится посетителю все же рекомендовать посетить семейного врача или кардиолога, чтобы убедиться, что с сердцем все в порядке». Специалисты призывают обратить внимание на 12 признаков, которые могут быть первыми предупредительными сигналами, что сердце нуждается в помощи.

 

1. Головокружение


Легкое головокружение часто является прямым результатом того, что сердце не работает как следует, не подводя в мозг достаточно крови — соответственно, также кислорода и питательных веществ. Головокружение может быть симптомом патологического ритма, который называется аритмией. «Также сердечная недостаточность, которая означает ослабление мышцы, может вызывать чувство нестабильности и головокружение», — отмечает фармацевт. Сильная слабость, которая сопровождает головокружение, является одним из менее известных симптомов сердечного приступа.

 

2. Апноэ сна


Когда храп перемежается с глубокими паузами тишины, или паузами дыхания, мозг, возможно, не получает достаточно кислорода. К тому же такие паузы дыхания увеличивают риск повышенного кровяного давления, патологического ритма сердца, инсульта и сердечной недостаточности. Но хорошая новость заключается в том, что апноэ сна лечится.

 

3. Нехватка силы

 

Сила руки может рассказать о силе сердца. Исследования показывают, что способность что-то крепко сжать, схватить может быть связана с более низким риском сердечных заболеваний. Если трудно схватить объект, то больше шансов, что у вас есть или могут возникнуть проблемы. («Однако только улучшение силы хвата не всегда делает сердце здоровее», — добавляет фармацевт Mēness aptieka.)

 

4. Изменения цвета кожи


Причиной синеватых или сероватых пальцев и ногтей могут быть нарушения кровообращения — часто из-за врожденного дефекта сердца, а также суженных или закупоренных кровеносных сосудов. «Узловатый, пятнистый, пурпурно-красный узор на коже появляется, когда кусочки холестерина застревают в малых, или капиллярных, кровеносных сосудах», — поясняет фармацевт. В свою очередь, яркие пятна прямо под кожей на внутренней стороне руки и в стопах могут появиться, если есть эндокардит.

 

5. Высыпания желтовато-оранжевого цвета

 

Помимо изменений цвета кожи могут образоваться и высыпания. Их может вызвать высокий уровень триглицеридов, которые могут заставить кожу как бы «выдавиться», например, вокруг пальцевых суставов. «Многие из этих жиров в крови могут иметь значение для потери эластичности артерий, угрожая здоровью сердца и являясь фактором риска инсульта», — отмечает фармацевт.

 

6. Темные пятна на коже


Эти пятна (на латыни acanthosis nigricans) могут появиться в кожных складках, например на шее, под мышками и в паху, когда у организма есть проблемы с инсулином (например, признак диабета 2-го типа или метаболический синдром). Посетите врача, который посоветует, как контролировать уровень сахара в крови, чтобы защитить сердце.

 

7. Темные площадки под ногтями

 

Если в последнее время вы не ушибали или не ранили палец, маленькие кровоизлияния, возникающие под ногтями, могут указывать на инфекцию в сердце или в клапане. Эта болезнь называется эндокардитом. Фармацевт Иева Вирза предупреждает: «Такие пятнышки крови характерны и в том случае, если есть сахарный диабет, в свою очередь, именно у пациентов с диабетом от двух до четырех раз больше возможность заболеть болезнями сердца и инсультом».

 

8. Сексуальные проблемы

 

Проблемы в спальне также могут указывать, что сердце не совсем здоровое. Например, у мужчин эректильную дисфункцию могут вызвать проблемы кровообращения, связанные с повышенным кровяным давлением или суженными из-за холестерина артериями. Эти проблемы кровообращения могут также уменьшить женское либидо и способность наслаждаться сексом.

 

9. Кровоточащие десны


Эксперты полностью не понимают связь между здоровьем рта и болезнями сердца. Но исследования показывают, что, например, кровоточивость, опухоль десен может вызвать проблемы со здоровьем. Одна из гипотез гласит, что бактерии, возникшие из-за воспаленных десен, попадают в кровь и вызывают воспаление в сердце. Однако мы довольно уверенно можем сказать, что неухоженная полость рта может увеличить вероятность инсульта.

 

10. Затруднения дыхания

 

Специалист указывает, что ощущение нехватки дыхания может быть симптомом сердечной недостаточности, патологического сердечного ритма или сердечного приступа: «Сообщите врачу, если есть трудности с восстановлением дыхания, возникает боль в груди после какого-либо действия, которое раньше было просто выполнить, или если и в положении лежа трудно дышать».

 

11. Опухоль голеней

 

Фармацевт Иева Вирза объясняет, что опухоль или отек возникают, если длительно стоять или сидеть, и это распространено также во время беременности. Однако скопление жидкости в районе лодыжки может быть вызвано также сердечной недостаточностью и плохой циркуляцией лимфы в ногах. «К тому же распухнуть нога может от тромба, который блокирует возвращение крови из нижних конечностей в сердце», — предупреждает фармацевт. Обязательно надо связаться с врачом, если опухоль появилась внезапно и, казалось бы, без причины.

 

12. Усталость


Сердечная недостаточность может вызывать усталость и чувство полного истощения. Будьте осторожны и с другими дополнительными симптомами, например кашлем и опухолью, потому что ощущения бессилия и слабости могут быть предупредительными знаками для многих состояний и проблем со здоровьем, в том числе анемии, рака или депрессии.

 

 

Прислушайся к своему организму! Иногда он своевременно сообщает, что не все в порядке, и это сообщение может указывать также на сердечно-сосудистые заболевания. К тому же вовремя замеченные симптомы могут защитить от более серьезных проблем со здоровьем. «И не избегайте доверять свои проблемы знающим специалистам здравоохранения, в том числе фармацевтам! Пусть сердце звучит здорово!» — говорит фармацевт Mēness aptieka Иева Вирза.

 

Пусть твое сердце звучит здорово!

 

Фармацевты Mēness aptieka как самые доступные специалисты отрасли здравоохранения в ближайшие два месяца в рамках акции «Пусть твое сердце звучит здорово!» еще интенсивнее обратят внимание на клиентов, находящихся в группе риска кардиоваскулярных (КВЗ) заболеваний. В то же время, способствуя участию пациентов в лечении, фармацевты тщательно продолжат фармацевтический уход за уже имеющимися кардиоваскулярными хроническими пациентами, выдавая необходимые для лечения лекарства и консультируя о правильном применении лекарств, как избежать взаимодействия с другими лекарствами и продуктами, как избежать или уменьшить побочные действия лекарств.

 

Фармацевты Mēness aptieka еще особенно пополняют знания о новейших тенденциях в лечении кардиологических пациентов, о факторах риска болезней сердца, а также о риске, который болезни сердца вызывают в условиях пандемии.

 

В Mēness aptieka доступен очень широкий ассортимент кардиологических препаратов, и в период акции «Пусть твое сердце звучит здорово!» 180 аптечных продуктов будут более доступными. К акции фармацевты подготовились совместно с коллегами из Centrālā laboratorija и Veselības centru apvienība, которые предлагают пациентам выгодные условия для проведения важных обследований здоровья сердца.