Андрей, не курит уже 20 лет: «Зачем платить за то, что убивает?»1

Андрей, не курит уже 20 лет: «Зачем платить за то, что убивает?»

Статистика неумолима: согласно цифрам, более половины курильщиков мечтают отказаться от сигарет. А 4 0% пытались бросить курить в течение последнего года. Но – увы, - удалось это в итоге очень немногим – всего 5%.

Андрей, наш сегодняшний герой, входит в число этих счастливчиков. Он согласился поделиться своим опытом с нашими читателями.

 

- Каков ваш стаж курильщика и как давно бросили?

 

- 25 лет курил, 20 не курю. Когда-то в молодости курить начал, как и большиенство в таком возрасте, «за компанию» - друзья, посиделки….

 

- Что стало главным стимулом для отказа от курения?

 

- Некоторые бросают из-за резкого ухудшения здоровья. У меня, к счастью, такого не было. Просто в какой-то момент стал задумываться о том, что бесследно для организма это не пройдет… Стало не по себе. Это и стало, наверное, первым «звонком».

 

- Пользовались ли какими-то средствами для отказа от курения (жвачки, пластыри и пр.)?


- Нет, все эти специальных жвачки, пластыри, конфеты и т. д. – это не для меня, ничем не пользовался. Наверное, это повод гордиться собой – справился без всякой посторонней помощи, только силой воли.

 

Хотя, надо сказать, что отказ от вредной привычки не был простым. Ведь это, как ни крути, наркотик. Это затягивает, становится почти жизненно необходимым…

 

- Не планируете ли вновь начать курить?

 

- Вспоминая то, через что пришлось пройти – нет, ни за что. Тем более что теперь знаю, что это такое и насколько «затягивает».

 

- Как изменилась ваша жизнь после того, как отказались от курения (изменения в самочувствии, в отношениях с окружающими и пр.)?


- Наконец-то чувствую запахи и вкусы. Раньше смеялся над теми, кто говорил, что ощущения курильщика неполноценны. Только теперь понимаю, чего был лишен все эти 25 лет. А еще – самый очевидный плюс – жить стало выгоднее, если так можно выразиться. Ведь сигареты у нас, как известно, «удовольствие» дорогое. Экономить получается существенно.

 

- Что посоветуете тем, кто все еще курит?

 

- Бросать однозначно, как можно скорее: зачем убивать себя за деньги?!

 

* * *

 

Что ж, силе воли Андрея можно только позавидовать. Но как быть тем, у кого все еще не хватает сил бросить пагубную привычку? Несколько жизненных советов, надеемся, окажутся кстати.

 

Андрей, не курит уже 20 лет: «Зачем платить за то, что убивает?»

 

• Посчитайте в конце недели, какую сумму вы потратили за 7 дней на сигареты – это может стать стимулом.

• Запланируйте отказ от курения на конкретную дату. И не пытайтесь найти предлог перенести это.

• Не приобретайте сигареты блоками. А когда кончатся сигареты в одной пачке, не покупайте другую.

• Утром как можно дольше оттягивайте момент закуривания первой сигареты.

• Уберите из комнаты все предметы, напоминающие вам о курении.

• Выкуривайте только половину сигареты.

• Вместо сигареты – легкие упражнения, а не высококалорийная еда.

• Поспорьте с кем-нибудь, что вы добьетесь цели.

• Найдите партнера, с которым вы вместе бросите курить. Постарайтесь помочь еще кому-то, особенно вашей супруге (супругу), отказаться от курения.

 

Напоследок – только один факт: курение сокращает жизнь в среднем на 10 лет. Повод задуматься…