«Больше всего пострадают жители регионов!»1

«Больше всего пострадают жители регионов!»

Maxima Latvija встревожена тем обстоятельством, что многие люди, в том числе пенсионеры, не всегда смогут приобрести самое необходимое — продукты и медикаменты.

Из-за высокого уровня непривитых людей эпидемия не сбавляет обороты. И понятно, что правительство ищет варианты того, как остановить распространение инфекции после отмены локдауна.

 

Как известно, предлагаемые ограничения, которые на этой неделе обсуждаются в высших эшелонах власти, предусматривают возможность того, что места торговли, площадь которых превышает 1 500 кв. м, смогут работать только по рабочим дням и только в «зеленом» режиме, что отрезает значительную часть населения от этого коридора доступа к продуктам питания и лекарствам. Надо понимать, что такое решение означает, что до 50% крупных продуктовых магазинов будет закрыто по выходным и недоступны для значительной части населения в будние дни, что сделает продукты и лекарства в эти отрезки времени недоступными по всей Латвии.

 

Как нам сообщила руководитель по коммуникации Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле, торговая сеть не на шутку взволнована таким возможным развитием событий и призывает придерживаться решения, которое было в силе до введения нынешнего локдауна. По мнению предприятия Maxima Latvija, очень важно, чтобы все продуктовые магазины и аптеки были доступны для всех и каждый день!

 

Maxima Latvija опасается, что предлагаемые ограничения, скорее всего, приведут к нехватке продовольственных и медицинских товаров, что может способствовать заболеваемости – в том числе даже среди вакцинированных сениоров.

 

«Более всего от введения новых правил могут пострадать жители именно регионов», – сообщается в пресс-обращении компании. Не секрет, что за пределами больших городов магазинов первой необходимости априори меньше, поэтому возможности жителей купить продукты питания и лекарства в предлагаемых условиях будут еще более ограниченны. Как сообщает торговая сеть, покупки в регионах часто делаются в магазинах большего формата или в маленьких торговых центрах, где помимо продовольствия доступны и другие важные в быту услуги, которые обеспечиваются работой аптек, магазинов оптики, магазинов медицинских товаров, товаров для животных и других поставщиков необходимых в быту товаров и услуг.

 

Понятно, что значительное количество людей, которые не попадут в большие магазины, вынужденно перенаправят свои пути в более маленькие, где и складские помещения, и объем полок не соответствуют огромному наплыву покупателей,    столкнутся  с рядом острых проблем. Как минимум с нехваткой необходимого количества продуктов в небольших магазинах и с очередями людей, стоящих на зимнем уже холоде.

 

Опять же, нововведения создадут дополнительные риски заражения вирусом как для наиболее уязвимых групп, так и для вакцинированного населения.

 

Регулирование норм торговли повлияет именно на самую незащищенную часть общества, в том числе на сениоров, для которых небольшие магазины возле дома часто являются наиболее удобной или даже единственной возможностью приобрести все необходимое в быту. Находясь на меньших площадях среди большего количества невакцинированных людей, вакцинированные жители тоже будут подвержены дополнительному риску инфицирования. Это может еще больше ухудшить показатели заболеваемости и создать дополнительную нагрузку на уже и так находящуюся в критическом состоянии область здравоохранения.

 

Maxima Latvija предполагает, что люди, желая попасть в магазины и аптеки, будут вынуждены намного чаще пользоваться общественным транспортом, что в условиях эпидемии создаст больше рисков. Автобусы, троллейбусы, трамваи могут не выдержать такого наплыва пассажиров – и люди будут толкаться внутри или стоять на улицах в ожидании более свободного транспорта...

 

По мнению Maxima Latvija, необходимо вернуться к решению, которое было до объявления локдауна и режима ЧС. При этом само предприятие стоит на позиции правильности и необходимости вакцинирования.

 

 

«Заботу о своих посетителях и работниках мы выдвинули в качестве приоритета, делая более строгими актуальные меры безопасности в магазинах и внедряя ряд новых мероприятий, – подчеркивает представитель компании. - В общей сложности с начала пандемии Maxima инвестировала в создание безопасной среды в магазинах более 1 миллиона евро. Также повышенное внимание мы уделили содействию охвата вакцинации среди работников, организовав по собственной инициативе выездную вакцинацию во всех магазинах, реализовав информационные кампании для работников и клиентов, в том числе с привлечением лучших латвийских врачей и эпидемиологов. Мы тесно сотрудничали с ответственными министерствами, чтобы способствовать охвату вакцинации во всей Латвии. На данный момент в компании общий удельный вес вакцинированных работников приближается к 80%, а в некоторых структурных подразделениях он достиг 100%. Поэтому мы хотим призвать воздержаться от поспешных и непродуманных решений, которые приведут к обратному эффекту, подвергнув ненужному риску и тех людей, которые уже вакцинировались».

 

«Больше всего пострадают жители регионов!»