Новогоднее обязательство – бросить курить

Новогоднее обязательство – бросить курить

Традиция брать на себя обязательства на новый год насчитывает не менее четырех тысяч лет. Считается, что древние вавилоняне были если не самыми первыми, то определенно одними из первых, кто брал на себя различные обязательства в начале нового года. 

Новый год в Вавилоне начинался не в январе, а в середине марта, когда сеяли хлеб. В честь наступления нового года устраивались обширные религиозные праздники, во время которых вавилоняне короновали нового царя или подтверждали свою верность существующему. Они обещали богам заплатить свои долги и вернуть вещи, которые ранее брали взаймы. В зависимости от исполнения обещаний можно было снискать благосклонность богов или, наоборот, попасть к ним в немилость.

 

От обещания богам до желания самосовершенствоваться

 

1 января было установлено в качестве начала нового года в 46 году до н. э., когда римский император Юлий Цезарь реформировал календарь. Первый месяц года, январь, получил свое название в честь двуликого бога Януса, который оглядывался на прошлый год и смотрел в будущее. Римляне приносили жертвы Янусу и обещали в следующем году совершать только хорошие дела. В христианстве и других религиях также сохранилась традиция размышлять о событиях уходящего года, оценивать ошибки и брать на себя обязательства, которые помогут стать лучше в будущем.

 

В Латвии и Европе в целом эта изначально довольно религиозная традиция с обетов богам превратилась в ежегодные обещания самому себе. В большинстве случаев обещания даются только самому себе и больше направлены на самосовершенствование или устранение вредных привычек. Однако при этом единственным судьей, оценивающим выполнение этих обязательств, является сам человек, берущий это обязательство. Поэтому неудивительно, что уровень выполнения этих новогодних обещаний не превышает 8–10%. Ведь никому больше не надо бояться гнева богов за их невыполнение…

 

Худшая привычка, от которой можно избавиться в новом году

 

Как бы то ни было, социологи утверждают, что в целом новогодние обязательства знакомы почти половине населения. Среди них наиболее популярными являются стремление есть более здоровую пищу, заниматься спортом, освоить новые навыки или начать новое хобби, больше путешествовать и читать книги, навести порядок дома и избавиться от ненужных вещей, быть более бережливым и проводить больше времени на открытом воздухе. Интересно, что и в Латвии, и в других странах курение сигарет – это главный порок, или дурная привычка, с которой люди берутся расстаться в новом году. Интересно, что около 40% курильщиков признают: семьи упрекают их в том, что они курят. Следовательно, отказ от курения или замена его менее вредными альтернативами также может привести к улучшению семейных отношений.

 

Конечно, в жизни нет ничего проще, чем отказаться от курения. Есть курильщики, которые делали это десятки раз, но по разным причинам возвращались к этой вредной привычке вновь и вновь. Это непросто, так как сигареты содержат никотин, вызывающий привыкание и снова побуждающий каждого курильщика вернуться к сигаретам. Таким образом, лишь небольшой части курильщиков сигарет удается сохранять постоянное воздержание после первых попыток бросить курить.

 

Еще одна растущая тенденция, которая наблюдается как в Латвии, так и в других развитых странах, заключается в том, что курильщики все чаще начинают процесс отказа от курения, пробуя различные современные альтернативы традиционным сигаретам, такие как электронные сигареты или нагреваемый табак, которые могут помочь бросить курить постепенно. Содержащие никотин жевательные резинки, пластыри или леденцы также могут помочь бросить курить. В Великобритании, например, электронные сигареты являются самым популярным и эффективным средством отказа от курения, превосходящим даже ставшие привычными никотиновые жвачки и пластыри. Поэтому совсем неудивительно, что Великобритания решила сделать еще один шаг и в целях ограничения распространения курения планирует стать первой страной в мире, в которой врачи смогут назначать сертифицированные электронные сигареты в качестве лекарства тем, кто хочет бросить курить.

 

А если все современные средства для отказа от курения не помогают, всегда можно обратиться к своему семейному врачу или наркологу за поддержкой и дополнительной помощью. Вы также можете получить анонимную помощь для отказа от курения, позвонив по консультативному телефону 67037333.