«Уважение надо заслужить!»

«Уважение надо заслужить!»

В этом убеждена работник Mēness aptieka Алена Михайлова, влюбленная в свое дело.

«Ночь, улица, фонарь, аптека...» – стихи Александра Блока, словно старая пластинка, крутятся в моей голове всю дорогу, пока я из Риги двигаюсь в направлении Бауски – города, где начинает свой бег Лиелупе. Здесь в Mēness aptieka работает удивительная женщина, о которой мне прожужжали уши друзья.

 

И вот мы пьем чай с Аленой Михайловой, темноволосой молодой женщиной. Знакомимся. Узнаю, что моя собеседница родилась и выросла в Риге в обычной рабочей семье.

 

– С детства пожирала книги запоем, как короед, – смеется Алена. – Все началось с того дня, когда мне, оказавшейся на больничной кровати с тяжеленной пневмонией, папа принес в больницу потрепанную книжицу Вилиса Лациса. Чтение увлекло! После школы поступила и окончила филфак Латвийского университета.

 

– Вы филолог?

 

– Это лишь часть моей матрицы, стартовая площадка. Литература подготовила меня к главному делу моей жизни.

 

– Так как же совершился ваш переход из филологии в аптеку? Фактически это как с неба сойти на землю. Фармация наука точная, очень строгая, гиперответственная, дело без фантазий и каких-то иллюзий.

 

– Еще скажите, как в популярной книжице «В аптеке. Записки фармацевта о рисках и побочных действиях», которая недавно попала мне в руки: «Аптекари чуть ли не шизофреники. Я и медик, и продавец, и консультант по решению житейских проблем, и жилетка, в которую можно поплакаться, и начальник – все в одном лице. А кроме того, еще мама и жена».

 

– А вы мама и жена?

 

– Да, именно. Муж украинец, я наполовину татарка, а 13-летняя дочка, думаю, считает себя латышкой.

 

Возвращаясь к вашему вопросу о моем крещении в фармацию – это был перст судьбы. Когда я вышла замуж и переехала в Иецаву, что-то изменилось в моей голове. В одно прекрасное утро проснулась оттого, что внутренний голос увещевал меня: «Ты же хочешь работать в аптеке, не так ли?» Видимо, гены бабушкины (а она – медик) взыграли. Одним словом, я поступила в медицинский колледж в Риге и с первой недели пребывания там поняла, что делаю все правильно. Учили нас крепко, мощно, просто замечательно. Буквально жила с адреналином в крови от насыщенности лекций и практических занятий. По окончании пришла работать в аптеку ассистентом и с тех пор буквально летаю на крыльях – так мне нравится моя профессия.

 

– Скажите, что стало для вас первой проверкой на профессионализм? Было такое?

 

– Каждый день идет проверка даже самого опытного фармацевта на знания, человеколюбие, умение собраться в сложную минуту и помочь... Конечно, ситуации в аптеке случаются разные. Один раз, когда я трудилась в Mēness aptieka, расположенной в медцентре района Зиепниеккалнс, ближе к вечеру субботы, когда уже и врачей в поликлинике не было, ко мне в аптеку заползла девушка и принялась рожать. Гостья была такой юной, совсем девчонкой с виду, что вообще не понимала, что с ней происходит. Я вызвала скорую помощь, успокоила, положила ее на кушетку – даже не знаю, чем больше тогда помогла – словами или действиями. В аптеку люди обращаются, если что-то внезапное случилось со здоровьем, а рядом нет ни врача, ни медсестры. Пришлось как-то раз до приезда скорой реанимировать мужчину с инфарктом. Прямо на полу. И, к счастью, успешно.

 

– То есть фармацевт способен виртуозно оказать первую медицинскую помощь, если вдруг потребуется?

 

– Конечно, а как же иначе! Поймите правильно, мы ни в коем случае не заменяем врачей, но в критической ситуации всегда знаем, как правильно поддержать человека до приезда неотложки.

 

Иногда думаю: жалко, что фармацевты не дают клятвы Гиппократа, ведь кодекс профессиональной чести, этики и морали тот же. У нас нет права на ошибку, ведь лекарства и наши консультации – это всегда чья-то уникальная жизнь.

 

Каждый клиент аптеки – это пазл, который фармацевт должен уметь сложить. Голова в момент общения с человеком работает, как компьютер, чтобы выдать единственно верный результат.

 

Фармацевт, как бы объяснить точнее, оценивает ситуацию с разных сторон, исходя из своих знаний и той картины мира, которая у каждого клиента своя. Например, услышав от человека: «Дайте что-нибудь от кашля», следует понять, в чем причина такого состояния, что виной: бронхит, ларингит, грипп, рефлюкс желудка, аллергия, а может, коронавирус? Препараты, облегчающие симптоматику, будут разные в каждом варианте. Тут я еще раз хочу подчеркнуть, что фармацевт – не врач, поэтому, предложив визитеру некий безрецептурный препарат, тут же порекомендует обратиться к врачу – всегда надо разбираться в сути проблемы, то есть получить диагноз и рекомендации врача.

 

– Скажите, когда вы пару лет назад впервые переступили порог аптеки в Бауске, страшно было?

 

– Уважение надо заслужить – хоть в столице, хоть в провинции. Разницы нет. За моей спиной, когда я начинала в Бауске, было доверие жителей города к Mēness aptieka в принципе, что важно.

 

Специфика провинции в том, что люди здесь очень терпеливы, более выносливы физически и морально. И лечатся они, как правило, в перерывах между посевными и делами по хозяйству. Ну или если совсем недуг прижмет...

 

Поэтому часто приходится настаивать на визите того или иного клиента нашей аптеки к врачу. Иногда я помогаю пожилым людям записаться на прием и не считаю это в тягость.

 

На днях приходит ко мне женщина, живущая на хуторе, и говорит: «Доченька, мне бы вот это лекарство надо срочно купить, завтра начинаю курс лечения, утром еду на процедуру в больницу, три месяца очереди ждала...» Смотрю на рецепт и понимаю – назначенный препарат редкий, даже в Риге не везде такой найдешь. Час до закрытия аптеки, как поступить? Решила проблему – очень помогли коллеги из Mēness aptieka. Утром следующего дня порадовала женщину наличием искомого лекарства и надеюсь, что оно поможет этой милой даме побыстрее выздороветь.

 

– Алена, что главное в работе фармацевта, ассистента фармацевта?


– Точность. Отзывчивость. Любовь к людям. Собранность. Умение слушать. Наличие твердых профессиональных знаний. Внимательность. Терпение. А еще (улыбается) умение точно и быстро читать рецепты, выписанные от руки врачами.

 

– Ваша заветная мечта – это...

 

– ...конечно, мир, что же еще?!

 

«Уважение надо заслужить!»

 

Кстати! По бесплатному телефону 8555 фармацевтам Mēness aptieka можно звонить каждый рабочий день с 9.00 до 18.00.

 

По WhatsApp связываться можно по номеру +371 27050849, в Skype нужно использовать контакт online farmaceits, а также можно писать на адрес электронной почты online.farmaceits@menessaptieka.lv.