Время насморка! Как правильно использовать средства для носа

Время насморка! Как правильно использовать средства для носа

Некоторыми сложностями, например насморком, осень не удивляет — они многим затрудняют жизнь, повторяясь из года в год именно в этом сезоне. Средств, которые можно призвать на помощь в таком случае, много, однако они могут не дать ожидаемого эффекта, если неправильно их использовать.

«Перед использованием любого средства для носа нужно вымыть руки и высморкать нос, чтобы очистить его от слизи. Не надо сморкаться быстро и сильно! Сначала надо закрыть одну ноздрю и бережно высморкать нос в одноразовую салфетку, затем надо повторить то же действие со второй ноздрей», — рассказывает фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне, добавляя, что средства для носа от насморка доступны в разных формах и у каждого из них есть свои условия правильного использования.

 

Вот ценные рекомендации фармацевта, чтобы средства от насморка дали положительный результат!

 

Аэрозоль для носа

 

• Начиная использовать новый аэрозоль для носа, сначала, направив наконечник аэрозоля от себя, нажми несколько раз и убедись, что раствор распыляется.

• Помести наконечник аэрозоля в ноздрю на глубину около сантиметра. Наконечник должен быть слегка направлен на внешнюю стенку ноздри. Распыли аэрозоль один-два раза (или так, как указано в инструкции по применению). Повтори то же самое действие в другой ноздре.

• После распыления медленно вдохни через нос, чтобы доза средства оптимально распределилась внутри носа.

• После каждого использования наконечник аэрозоля надо прополоскать в теплой проточной воде.

 

Проконсультируйся с врачом или фармацевтом о времени воздействия средства. Некоторые средства для достижения оптимального результата необходимо использовать до двух недель.

 

Если во время использования аэрозоля болит нос или начинается носовое кровотечение, дискомфорт, использование спрея надо прекратить и проконсультироваться с врачом или фармацевтом о дальнейших действиях.

 

Перед использованием аэрозоля для ребенка необходимо убедиться, указано ли в инструкции к конкретному средству возрастное ограничение.

 

Капли для носа


• Перед использованием капель для носа рекомендуется лечь на спину и немного повернуть голову в одну сторону, чтобы уменьшить проникновение средства в горло.

• Помести пипетку в ноздрю на глубину около одного сантиметра и капни одну-две капли или столько, сколько указано в инструкции по применению.

• После каждого применения пипетку рекомендуется вытереть чистой салфеткой.

 

Если капли или аэрозоль для носа содержат ксилометазолин или оксиметазолин, медикамент нельзя использовать чаще двух-трех раз в день и продолжительность его применения не должна превышать 10–14 дней. Надо учитывать, что частое и длительное использование может вызвать зависимость, заложенность носа и хроническое воспаление слизистой оболочки носа (ринит) или изменение слизистой носа.

 

Мази

 

• Небольшое количество мази нанеси на ватную палочку и легкими движениями вмассируй внутри ноздри. Ватную палочку нельзя помещать глубоко в нос (особенно надо быть внимательным, если мазь для носа наносят ребенку).

• Затем слегка надави кончиком пальца на каждую ноздрю снаружи.

 

Ингаляционный карандаш


• Ингаляционный карандаш, содержащий эфирные масла для облегчения дыхания, приложи к одной ноздре и глубоко втяни воздух один-два раза, затем приложи к другой.

• В гигиенических целях ингаляционный карандаш рекомендуется использовать индивидуально.

 

Носовые аспираторы

 

• Носовой аспиратор — это медицинское устройство, которое помогает очистить нос ребенка от слизи, так как малыш еще не умеет высмаркивать носик.

• Доступны как мануальные, так и механические носовые аспираторы.

• При уходе за младенцем «народными» методами от насморка увлекаться не стоит.

• При заложенном носе можно использовать капли, содержащие морскую воду, и носовой аспиратор, который поможет избавиться от слизи.

 

 

Эрика Петерсоне подчеркивает: «Во время насморка слизистая оболочка носа чувствительна, раздражена, поэтому любое средство и ребенку, и взрослому следует использовать, строго придерживаясь указаний в инструкции и, конечно, наблюдая за ощущениями. Если насморк является единственным симптомом и не вызывает других опасений, кроме хорошо знакомого дискомфорта, фармацевт обязательно может помочь выбрать то средство, которое в конкретном случае будет наиболее подходящим. Помни, что, прибегая к древним методам, например капая в нос сок чеснока или лука, можно только еще больше вызвать раздражение и без того чувствительной слизистой оболочки, поэтому лучше выбрать проверенные и безопасные доступные в аптеке средства, которые не могут нанести вред здоровью».

 

У аптечного предприятия Mēness aptieka есть как небольшие аптеки в регионах, так и популярные у клиентов аптеки в торговых центрах, поликлиниках. У предприятия есть аптеки с докторатом рядом, круглосуточные аптеки и аптеки с функцией изготовления лекарств. Бренд Mēness aptieka есть и у одной из старейших рижских аптек — Vecpilsētas aptieka, которая выполняет свои функции уже более 200 лет, а также у всех известных круглосуточных аптек в Риге — Kamēlijas aptieka и Jaunā Torņakalna aptieka. Mēness aptieka создала возможность также удаленных консультаций фармацевта и доставляет аптечные продукты (в случаях необходимости и рецептурные) на дом.

 

Mēness aptieka — самый любимый и ответственный бренд в Латвии в отрасли фармацевтики. В опросе населения с использованием особой международно признанной методологии в топе любимых латвийских брендов третий год подряд Mēness aptieka получает первое место в фармацевтической отрасли.

 

Mēness aptieka — самый устойчивый бренд в отрасли здравоохранения Латвии. Об этом свидетельствуют новейшие результаты 2022 года Европейского индекса устойчивости брендов (Sustainable Brand Index). Для Mēness aptieka как для доступного всей Латвии аптечного бренда устойчивость по оценке жителей является важным показателем.

 

Mēness aptieka в 2022 году получила сертификат международной программы Best Places to Work («Лучшие места работы»), который присваивают за показатели самочувствия работников на предприятии.

 

С брендом Mēness aptieka работает АО Sentor Farm aptiekas, входящее в группу предприятий здравоохранения Латвии АО Repharm. Аптечное предприятие объединяет более 240 аптек.

 

www.menessaptieka.lv; www.veselibaskarte.lv.