Эксперты: «Говорить о кризисе в национальной системе энергоснабжения пока нет оснований»

Эксперты: «Говорить о кризисе в национальной системе энергоснабжения пока нет оснований»

В понедельник, 3 января, в Национальном кризисном энергетическом центре (НЭКЦ) обсуждалась текущая ситуация в Латвии в области энергоснабжения, а также текущая ситуация с теплоснабжением в Даугавпилсе и других самоуправлениях страны, сообщается на сайте Министерство экономики.

Текущий рост цен на электроэнергию и газ ощущается как предприятиями, так и домохозяйствами, и оказывает негативное влияние как на платежеспособность граждан, так и на конкурентоспособность предприятий.

 

Тем не менее, по мнению НЭКЦ, говорить о кризисе в национальной системе энергоснабжения пока нет оснований. Наступление кризиса будет характеризоваться отсутствием ресурсов или физическими проблемами с их поставкой. При этом в настоящее время в Латвии нет дефицита энергоресурсов: электроэнергия, газ, нефтепродукты и ресурсы, необходимые для производства тепла, имеются в необходимом количестве (их даже больше, чем прогнозируемое ранее потребление), и технически возможно поставлять их всем пользователям в необходимом количестве.

 

Поэтому нет причин для беспокойства по поводу нехватки ресурсов, которая может привести к возможной кризисной ситуации в стране. Следовательно, по мнению специалистов, можно сделать вывод, что в обозримых условиях система энергоснабжения в Латвии надежна и функционирует эффективно.

 

Проблема заключается в глобальном повышении цен на электроэнергию и газ и связанном с этим повышении цен на теплоэнергию, которые относительно высоки и заметны в некоторых самоуправлениях.

 

На заседании было отмечено, что латвийским самоуправлениям необходим оборотный капитал для закупки ресурсов, требуемых для производства тепла. Поэтому НЭКЦ предложит Министерству финансов оценить возможность предоставления кредитов тем муниципалитетам, которые нуждаются в них для решения сложившейся ситуации.

 

Кроме того, НЭКЦ призывает Министерство благосостояния совместно с Латвийским союзом самоуправлений провести мониторинг реализации утвержденной до сих пор правительством поддержки, и, в случае необходимости, призвать Кабмин принять решение о дополнительных инструментах поддержки или увеличить ее размер, направив на оказание поддержки дополнительные средства из госбюджета.

 

Министерство экономики обещало оценить дополнительные решения для стабилизации ситуации и предотвращения подобных рисков в будущем, чтобы не создавать дополнительного бремени для самоуправлений, домохозяйств и бизнеса.